Районное усиление. Итоги заседания в Смольном

Вчера правительство Петербурга утвердило поправки в городской закон о размещении произведений монументального искусства, позволяющие установить памятник Александру Блоку рядом с музеем-квартирой поэта. Еще одним решением Смольного стало делегирование полномочий районным администрациям по озеленению и наружному освещению.

Районное усиление. Итоги заседания в Смольном | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Перед началом заседания губернатор Александр Беглов поблагодарил всех, кто был причастен к проведению онлайн-праздника выпускников «Алые паруса»-2020, особо выделив Акционерный Банк «РОССИЯ», благодаря которому одно из самых заметных событий Северной столицы проходит с момента его возрождения в 2005 году. Как отметил глава Смольного, банк взял на себя всю финансовую и организационную нагрузку, сделав подарок выпускникам школ всей страны. Город потратил на этот праздник лишь 10 млн рублей.

На улице Декабристов вблизи с Музеем-квартирой Александра Блока питерские власти планируют установить памятник поэту - в нынешнем году исполняется 140 лет со дня рождения «самого петербургского поэта», как заметил градоначальник. Однако памятник невозможно установить без изменений в закон о размещении произведений монументального искусства, который регулируется нормами другого закона - «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон». Соответствующие поправки в документ представил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Они позволят снять ограничения с территории бульвара на улице Декабристов от набережной реки Пряжки до Английского проспекта у дома № 57. Позднее планируется рассмотреть возможность установки на этой территории памятника Александру Блоку. А саму территорию губернатор распорядился благоустроить «вместе с параллельными улицами и тротуарами».

Также вчера в Смольном были утверждены перечень территорий зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) городского значения, на которых озеленение будет осуществляться администрациями районов Петербурга, и перечень территорий, где объекты наружного освещения также смогут создаваться по решению районной власти. Как сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин, в перечень территорий ЗНОП городского значения войдут 36 территорий, расположенных в десяти районах: Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Приморском, Фрунзенском и Центральном. В перечень территорий, на которых архитектурно-строительное проектирование и строительство объектов наружного освещения будет осуществляться администрациями районов, попали 114 территорий в 15 районах: Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Кронштадтском, Московском, Петроградском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском и Центральном. В настоящее время полномочиями по архитектурно-строительному проектированию и строительству объектов инженерной инфраструктуры наделен комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Как отметил градоначальник, утверждение этих документов будут способствовать повышению комфортности городской среды в каждом районе Петербурга, так как районные администрации смогут контролировать весь процесс комплексного благоустройства с учетом мнений жителей в ходе общественных обсуждений. Делегирование полномочий районам также будет способствовать выработке единой концепции благоустройства.

#Смольный #правительство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком «Районное усиление».


Комментарии