Рассвет на Дворцовой. В Петербурге отгремели «Алые паруса»

И снова в Петербурге состоялся праздник выпускников школ «Алые паруса»! В этом году впервые после пандемии он проходил в обычном формате, и во власть выпускников были отданы Дворцовая набережная и Дворцовая площадь. Особыми гостями праздника стали выпускники из Мариуполя, а в самом Мариуполе одновременно с петербургским праздником прошла яхта под алыми парусами.

Рассвет на Дворцовой. В Петербурге отгремели «Алые паруса» | ФОТО Валентины ПЕВЦОВОЙ/ТАСС

ФОТО Валентины ПЕВЦОВОЙ/ТАСС

…Гости праздника вливаются на Дворцовую, лучшую площадь в мире. От молодых выпускников — ликующих, смеющихся, танцующих и кричащих — исходит волна позитивной энергии. Сегодня их общий день, а уже завтра их пути разойдутся: кого‑то ждут научные открытия, кто‑то станет знаменитым музыкантом или художником, кто‑то добьется высот в спорте, а кто‑то станет учить школьников, участников «Алых парусов» будущего.

О дорогах в будущее сказал и президент страны Владимир Путин, обращаясь к выпускникам 2022 года: «Вы совсем молоды и, конечно, о многом мечтаете, стремитесь заглянуть в будущее, представить, как сложится ваша взрослая жизнь. Она для вас только начинается. Перед вами сегодня — множество дорог, невероятное количество возможностей».

На Дворцовой в эту ночь не только петербуржцы. Выпускница из Москвы говорит, что приехала специально на «Алые паруса»: «Ходят легенды, какой это замечательный праздник».

Особые гости нынешних «Алых парусов» — школьники из Мариуполя. Четыреста ребят впервые смогли увидеть и наш город, и невероятный праздник выпускников своими глазами. Петербург распахнул для них свои объятья!

Постепенно на Неву опускается белая ночь. И это не ночь даже, а розовато-перламутровые сумерки, в которых прекрасно видно и золотой шпиль Петропавловки, и пламя Ростральных колонн, и праздничную иллюминацию Дворцового моста.

Главная сцена праздника, как обычно, на Дворцовой площади. Задействовано и еще несколько концертных площадок: Стрелка Васильевского острова, пляж у Петропавловской крепости, Адмиралтейская набережная, Дворцовая набережная, Дворцовый мост и Эрмитаж.

Тем временем на главную сцену праздника выходят ведущие. Они приглашают на сцену губернатора города Александра Беглова.

Сегодня России так необходимы ваши победы, ваши знания и таланты, — говорит он, обращаясь к выпускникам. — Загадайте желания, и они обязательно исполнятся. Россия — страна возможностей. В России исполняются мечты!

Площадь отвечает ему ликованием и вместе с губернатором скандирует: «Рос-си-я! Рос-си-я!».

Александр Беглов ударяет в колокол-рынду — и праздник открыт!

Исполнители сменяют друг друга в непрерывном калейдоскопе. Хедлайнеры — группа The Hatters, Полина Гагарина, а также группа «Руки вверх» и Сергей Жуков. «Только вы можете изменить жизнь и сделать нашу страну лучшей!» — сказал певец со сцены.

Но главное впереди. Самые предусмотрительные задолго до конца концерта уходят на Дворцовую набережную занимать места у парапетов. И ожидание их вознаграждено!

И вот наконец под торжественную музыку крылья моста разводятся, небо озаряется фейерверком, и в проеме появляется бриг с алыми парусами. Он сказочно красив. В роли гриновского ­галиота «Секрет» — замечательный бриг под символичным названием «Россия», оборудованный и перестроенный специально для «Алых парусов». При его строительстве использовались как инновационные технологии, так и старинные принципы кораблестроения, чтобы корабль максимально походил на парусники прошлых столетий. 18­ парусов общей ­площадью 900 квадратных метров были сшиты из облегченных материалов. При выходе в море под всеми парусами «Россия» может развить скорость до 16 узлов — максимальную для парусников подобного класса.

Нос брига украшен триколором — белым, синим и красным парусами.

Удивительный момент нынешних «Алых парусов»: в эту же ночь в Мариуполе тоже проходит яхта с алыми парусами, и за ее проходом с набережной наблюдают мариупольские школьники. Это событие органично вплетено в сюжет петербургского праздника при помощи прямого включения. А гости мариупольского праздника могли наблюдать за торжествами на Неве в режиме реального времени — благодаря прямой трансляции.

…Набережная Невы заполнена выпускниками до отказа, ликует. Когда парусник удаляется, огромное море молодых людей выплескивается оттуда и растекается по Дворцовой площади и Невскому. А за крышами уже занимается рассвет. Первый рассвет их взрослой жизни.



#праздник #Алые паруса #выпускники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7197) от 27.06.2022 под заголовком «Рассвет под алыми парусами».


Комментарии