Расставили приоритеты. Какая работа нравится петербуржцам?

В рейтинге определяющих привлекательность работы факторов петербуржцы без сомнений поставили на первое место своевременность выплаты заработной платы: все остальные оказались хотя и значимыми, но второстепенными.

Расставили приоритеты. Какая работа нравится петербуржцам? | Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

При этом к первой пятерке причин, влияющих на уровень привлекательности работы, петербуржцы также отнесли удобное рабочее место, уютный офис, достойный уровень зарплаты и корпоративные мероприятия. А вот самой непопулярной мерой заботы о сотрудниках в компаниях северной столицы стали услуги штатного психолога, с которым можно обсудить проблемы.

Что касается распределения бонусов по разным отраслям, полис ДМС чаще всего предоставляется соискателям из банковской сферы (52%), а возможность работать из дома при плохом самочувствии - 40% опрошенных из IT-сферы и 38% соискателей из сферы маркетинга, рекламы и PR. В свою очередь гибким графиком работы могут похвастать 35% представителей сферы искусства и развлечений, а оплата сверхурочных предоставляется 22% соискателей из сферы производства и 33% представителей рабочего персонала. Вместе с тем 21% соискателей из сферы безопасности и 26% из профобласти науки и образования заявили, что никаких «пряников» из перечисленных им не предоставляют.

Выбирая новое место работы, помимо достойной и вовремя выплачиваемой зарплаты жители города на Неве оценивают возможности карьерного роста, удобство рабочего места и вероятность оплаты сверхурочных. Как выяснили исследователи, 9 из 10 петербуржцев готовы при необходимости работать сверхурочно в том случае, если работодатель предложит им приемлемые условия оплаты.

Читайте также о том, как петербуржцам помогут найти работу.

#рынок труда #зарплата #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6452) от 04.06.2019 под заголовком «Расставили приоритеты».


Комментарии