Распрощавшись с банкротом. В Восточном Янине ввели в эксплуатацию четыре долгостроя

В Восточном Янине введены в эксплуатацию четыре 14-этажных дома, которые три года назад бросила на произвол судьбы компания-банкрот «СУ-155». Общая жилая площадь домов - более 30 тыс. кв. м, всего в домах свыше 500 квартир.

Распрощавшись с банкротом. В Восточном Янине ввели в эксплуатацию четыре долгостроя | Иллюстрация Pavel L Photo and Video/shutterstock.com

Иллюстрация Pavel L Photo and Video/shutterstock.com

Как сообщает пресс-служба областного правительства, «СУ-155» строило в Ленинградской области с 2014 года, в домах было продано 160 квартир на сумму около 880 млн рублей. Ввод домов должен был состояться в первом квартале 2017 года. Строительство остановилось с банкротством компании в 2016 году. Всего же банкрот-гигант бросил около 150 домов в 17 регионах России. Правительство РФ назначило ответственным за достройку объектов компании банк «Российский капитал», затем контроль за завершением строительства перешел к государственной компании «Дом.РФ».

«Ввод объектов «СУ-155» в Янине - пример взаимодействия областных и федеральных структур при завершении проблемных объектов. При федеральном финансировании администрация области помогала с вопросами подключения к сетям и коммуникациям, решала проблемы с градостроительными документами», - отметил зампред правительства региона Михаил Москвин.

На начало года в Ленобласти были зафиксированы 36 объектов со срывом сроков, где купили квартиры 14,5 тыс. человек. В правительстве региона разработали схему достройки проблемных объектов, которая предполагает выкуп у несостоятельных застройщиков свободных квартир. Эти средства поступят компаниям-донорам, которые готовы завершить такие объекты. Доноры получат и еще ряд преференций. В том числе: выделение компенсационных земельных участков; строительство инженерной и дорожной инфраструктуры за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов; выкуп помещений для государственных нужд и даже... предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, установленных градостроительными регламентами.

Настоятельное предложение передать объекты получили в том числе компания О2 Development, которая возводит ЖК «Ромашки», компания Normann, возводящая ЖК «Яркий», «Десяткино 2.0» и «Десяткино», «ЛенСпецСтрой» и «ЛенОблСтрой», занимающиеся строительством ЖК «Квартал в Мурино», а также компании «УНИСТО Петросталь», строящая ЖК «ТриДевяткино царство», «Аннинский парк» и «Чудеса света», и Navis Development Group, ответственная за строительство ЖК «Щегловская усадьба», «Шотландия» и «Итальянский квартал».

С начала года в Ленинградской области были введены в эксплуатацию ЖК «Созвездие» и несколько домов ЖК «Щегловская усадьба», долгострой компании «Мегаполис» в Лаголове.

#Янино #долгострой #строительство домов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Распрощавшись с банкротом».


Комментарии