Рамки для «Бессмертного полка». Как будет проходить акция в Петербурге?

Как будет проходить акция? На этот вопрос подробно ответил заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виталий Черкашин.

Рамки для «Бессмертного полка». Как будет проходить акция в Петербурге? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По оценкам властей, в акции «Бессмертный полк» 9 Мая примет участие миллион горожан. Это едва ли не вдвое больше прошлогоднего. Сбор и построение участников намечены на Староневском проспекте: от Александро-Невской лавры до поворота на Суворовский проспект.

- Горожане должны понять: безопасности много не бывает. Вдоль проспекта будет, разумеется, ограждение, - сказал Черкашин. - Кроме того, участников акции попросят пройти через рамки.

Шествие начнется в 15.00. А сбор и построение могут продлиться несколько часов. Чтобы долгое ожидание не омрачило настроение участников марша, на Староневском организуют несколько концертных площадок. Да и вообще музыки будет много. Она будет сопровождать колонну на всем протяжении Невского проспекта: будет задействована звуковая система оповещения.

Предполагается, что праздничный концерт на Дворцовой площади начнется, когда подойдет голова колонны «Бессмертного полка».

- Кто из участников акции захочет, может остаться и послушать концерт, - пояснил Черкашин. - Остальные пойдут через Дворцовый мост в сторону Стрелки, где тоже состоится концерт. Кто не захочет идти на Стрелку, смогут свернуть на набережную. Не стоит возвращаться по Невскому - не получится из-за скопления зрителей на тротуарах. Лучше выбрать другой путь возвращения с Васильевского острова.

Как отметил Виталий Черкашин, обеспечивать порядок в городе будет беспрецедентное количество сотрудников правоохранительных органов, МЧС и нацгвардии. Кроме того, им на помощь придут дружинники числом около тысячи.

Читайте также о том, что «Бессмертный полк» в Петербурге скорректирует режим работы метро.

#Бессмертный полк #День Победы #9 мая

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6435) от 08.05.2019 под заголовком «Рамки для «Бессмертного полка»».


Комментарии