Радости после поста. Программа Пасхального праздника в Петербурге

Великий пост завершается, и в воскресенье мы будем уже отмечать светлый Пасхальный праздник. По традиции, в субботу православные понесут в церковь освящать куличи и крашеные яйца - символ Пасхи. А в ночь с 27 на 28 апреля во всех храмах города отслужат праздничное богослужение.

Радости после поста. Программа Пасхального праздника в Петербурге | Иллюстрация Shcherbakov-Ilya/shutterstock.com

Иллюстрация Shcherbakov-Ilya/shutterstock.com

В кафедральном Казанском соборе богослужение будет вести митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Пройдет ночная служба и в Исаакиевском соборе. В полночь вокруг Исаакия, как и у других церквей города, пройдет крестный ход.

Конечно же, большой праздник отметят не только богослужениями, но и гуляньями, ярмарками, концертами. Пасхальная ярмарка уже развернулась в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры, в ней участвуют монастыри и приходы со всей России. Здесь представлены деликатесы от монастырских и фермерских хозяйств. Поправить здоровье можно целебными бальзамами, медом, специальными чайными сборами. Эта ярмарка будет открыта до 1 мая. А после нее эстафету примет ярмарка «Красная горка» в духовно-просветительском центре лавры, она откроется на два дня.

Вечером в воскресенье, 28 апреля, пасхальный концерт «Светлый праздник» пройдет в Мюзик-холле, выступит камерный хор. А органную музыку в этот же день можно будет послушать в Белом зале Политехнического университета. Отметят Светлое воскресенье и физкультурники. В парке «Сосновка» организуют Пасхальный марафон, «спортивный городок» в парке откроется в 9.00.

Читайте также о том, что в Петербурге на Пасху запустят ночные автобусы.

#пасха #праздник #православие #церковь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6430) от 26.04.2019 под заголовком «Пасхальные радости после поста».


Комментарии