Работодатели Петербурга все чаще приглашают на собеседования соискателей в возрасте до 19 лет

Из-за дефицита рабочих рук работодатели Петербурга все чаще приглашают на собеседования соискателей как в возрасте до 19 лет, так и «серебряных» кандидатов, которые перешагнули рубеж пятьдесят.

Работодатели Петербурга все чаще приглашают на собеседования соискателей в возрасте до 19 лет | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным hh.ru, больше половины всех приглашений на собеседования (54 %) в 2023 году в городе на Неве по понятным причинам получают кандидаты в возрасте от 19 до 30 лет. Вторая по популярности у работодателей возрастная категория — соискатели 31 – 40 лет (на их долю приходится 28 % предложений от работодателей), а третье место занимают кандидаты в возрасте от 41 года до 50 лет (11 % приглашений). Самые молодые желающие трудиться петербуржцы (14 – 18 лет) получают примерно 5 % предложений о собеседовании, а на долю наиболее возрастных горожан (от 51 года) остается только 4 % приглашений на работу. Но…

Эксперты отмечают значительный рост интереса работодателей как к самым молодым кандидатам, так и к возрастным. Так, количество предложений о собеседованиях для тех, кто старше 50 лет, в Северной столице в течение последнего года выросло на 58 % (с 31 до 50 тысяч). «Главная причина — в «вымывании» с рынка труда молодых россиян: по данным Росстата, за 2022 год количество работников моложе 35 лет в стране сократилось на 1,3 млн человек, — оценивает представитель «hh.ru СЗФО» Мария Бузунова. — Поскольку это происходит на фоне высокого спроса на персонал и общего дефицита кадров, ситуация провоцирует структурный сдвиг на российском рынке труда: работодатели и впредь будут активно обращаться к соискателям старше 50 лет».


#работа #трудоустройство #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7430) от 06.06.2023 под заголовком «И молодым, и пожилым».


Комментарии