Пять многоквартирных жилых домов стали культурным наследием

Сразу пять многоквартирных жилых домов (четыре на Петроградской стороне и еще один в Центральном районе) включены в реестр объектов культурного наследия.

Пять многоквартирных жилых домов стали культурным наследием | Дом Михаила Горбова / ФОТО пресс-службы Смольного

Дом Михаила Горбова / ФОТО пресс-службы Смольного

Самое известное здание — дом Михаила Горбова (ул. Мира, 10) фактически находится на Австрийской площади. Он построен в 1903 году по проекту известного петербургского зодчего Василия Шауба в стиле модерн. Доминантой здания является башня, с которой видны Нева и Каменноостровский проспект. Именно по этой причине в доме Горбова снимал квартиру писатель Леонид Андреев, любивший открытые пространства.

Дом Германа Эйлерса (ул. Рентгена, 4) построен в 1913 – 1914 годах для петербургского садовода и торговца цветами по проекту его сына Константина при участии Федора Лидваля. Богатая отделка хорошо сохранившихся фасадов и терраса, украшенная четырьмя фигурами путти, — образец петербургского неоклассицизма. В этом доме жил Юрий Денисов, известный историк архитектуры нашего города.

Дом Василия Осетрова (ул. Вакуленчука, 4) известен в народе как «замок на Крестовском». Здание построено в 1906 году по проекту Никиты Клименко в неоготическом стиле. Оно украшено башенками, стрельчатыми дверями и окнами.

Дом Андрея Васильева (Гатчинская ул., 11) был построен в 1901 – 1902 годах по проекту Василия Корвин-Круковского и Василия Шауба в стиле модерн с декоративными элементами барокко. В 1910‑е годы в здании работало Общество библиотековедения, занимавшееся усовершенствованием библиотечного дела в России.

Дом Петра Дыренкова (4‑я Советская ул., 46/8) был построен в 1903 – 1904 годах по проекту Максима Сегаля в приемах эклектики.

Дыренков — новгородский купец, торговавший лесом и дровами. Его дочь Надежда стала советским этнографом, она жила в отеческом доме и после революции.


#дома #здания #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (7406) от 28.04.2023 под заголовком «Вид на Неву взяли под охрану».


Комментарии