Пять ландшафтных объектов Петербурга выиграли всероссийский конкурс

На всероссийский конкурс «X Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре» Петербург представил семь объектов. Пять из них стали победителями в различных номинациях. О них наша газета рассказывала, но стоит напомнить, что это за объекты.

Пять ландшафтных объектов Петербурга выиграли всероссийский конкурс | Фото: Pixabay / quinntheislander

Фото: Pixabay / quinntheislander

Набережная реки Карповки получила золотой диплом и памятный знак лауреата премии «Зеленый куб» как лучший пример общественного пространства площадью менее гектара. Вдоль набережной проложен транзитный проход для пешеходов. Есть бегущая световая дорожка для велосипедистов. Установлены подсвеченные качели-балансиры. Также на Карповке появились зона отдыха и встреч, спортивная зона с тренажерами, детская - с игровым оборудованием, площадка с грядками в кадках. В центральной части - амфитеатр, качели под навесом и арт-объект «Карп».

Сад у Ивановского карьера получил золотой диплом и «Зеленый куб» как лучший объект площадью более гектара. Тут - дорожка для спокойных прогулок; креативные детские площадки, уже оцененные окрестными жителями по достоинству; деревянные настилы, которые сразу же облюбовали рыбаки...

Серебряным дипломом отмечен Малый Ильинский сад с его детским и спортивным оборудованием, прогулочными дорожками, деревянными площадками для отдыха у воды, с его сценой.

Золотой диплом и «Зеленый куб» вручены Петербургу за благоустройство у станции метро «Новокрестовская». Здесь высажены деревья, живые изгороди и прибрежные травянистые растения. Рисунок мощения дополняет зеленые посадки. На набережной появились детская и спортивная площадки.

А среди объектов ландшафтной архитектуры социального назначения золотой диплом достался проекту благоустройства территории школы-интерната № 1 им. К. К. Грота: реконструировано спортивное поле с покрытием из искусственного газона, обустроен пруд с фонтаном, смонтировано музыкальное игровое оборудование. Территория украшена хвойными деревьями и травянистыми многолетниками.

#ландшафтная архитектура #конкурс #проекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6575) от 26.11.2019 под заголовком «Золотые ландшафты Петербурга».


Комментарии