Пустырь отдадут автобусам. Облик Ржевской площади преобразится

Облик Ржевской площади в скором времени преобразится. Здесь обещают выровнять дорогу, создать подъезд к автобусной остановке и даже разбить небольшой сквер.

Пустырь отдадут автобусам. Облик Ржевской площади преобразится | ФОТО автора

ФОТО автора

В курсе того, что это место называется Ржевской площадью, наверное, даже не все жители самой Ржевки. И на площадь‑то эта неширокая дорога с грунтовой обочиной, вдоль которой стоят небольшие магазинчики, совсем не похожа. А знакома она горожанам разве что тем, что здесь находится конечная остановка автобуса, которым пользуются пассажиры железнодорожной станции Ржевка.

Александр Бушман помнит магазин, с советских пор стоящий на Ржевской площади: «В него мы ходили за лимонадом, когда приезжали на берег Охты загорать и купаться. Теперь на месте пляжа опоры КАД, магазин так и стоит, домик довольно странной архитектуры рядом с ним снесли».

Есть тут два любопытных артефакта. Один из них — старая трасса Рябовского шоссе. До 2006 года оно проходило не по путепроводу, как сейчас, а понизу, существовал железнодорожный переезд через линию на Всеволожск и Ладожское озеро. Асфальтированный кусочек шоссе сохранился вдоль путепровода. Второй артефакт тут же — фрагмент железной дороги, соединявший станцию Ржевка с предприятиями «Пластполимер» и «Химволокно».

Теперь изменится буквально все. В соответствии с проектом, разработанным ООО «Проектно-изыскательский институт «Северная магистраль», трассу основной дороги Ржевской площади выпрямят. В частности, ожидается рубка березового скверика у магазина (Ржевская площадь, 1). А еще дорогу расширят до нормативных показателей. Южная автобусная остановка (на выход) будет выполнена в виде кармана, она примкнет к трамвайному кольцу «Чижиков». Северную остановку (на посадку) обустроят на месте пустыря ближе к железной дороге, к ней подведут новую дорогу, но только для маршрутных автобусов. Так что и старая трасса Рябовского шоссе, и прежний асфальт, и остатки железнодорожного полотна исчезнут. Незатронутую же часть пустыря превратят в сквер с мощеными дорожками и площадки в северо-восточной части площади около дома № 1.

В августе комитет по развитию транспортной инфраструктуры в лице Дирекции транспортного строительства заключил контракт на производство работ. Победителем конкурса стало ООО «Спецавтотрак». По данным kartoteka.ru, фирма специализируется на строительстве автомобильных дорог и принадлежит Дмитрию Купачеву.


#дороги #сквер #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (7233) от 16.08.2022 под заголовком «Пустырь отдадут автобусам».


Комментарии