Пушкин и купцы. Как названы улицы в Усть-Ижоре

Как и многие селения близ Петербурга, Усть-Ижора гораздо его старше. Впервые она была упомянута в Писцовой книге Водской пятины Великого Новгорода в 1500 году.

Пушкин и купцы. Как названы улицы в Усть-Ижоре | ФОТО Википедии / Башин Денис Анатольевич / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Башин Денис Анатольевич / CC BY-SA 4.0

В поселке два памятника Александру Невскому, один — Петру Великому. Рядом — монумент, установленный еще в конце XVIII века по проекту Антонио Ринальди в честь соб­ранного местными крестьянами ополчения на войну против шведов.

Одна из улиц носит название Пушкинская — напоминание о том, что на здешней ямской станции поэт, возможно, останавливался во время своей поездки в Шлиссельбург для встречи с узником крепости Кюхельбекером. Теперь в этом здании действует музей-диорама «Нев­ская битва 1240». Он рассказывает не только о древней истории, но и о прошлом поселка, в том числе о располагавшихся здесь до революции многочисленных частных кирпичных заводах.

Несколько лет назад в поселке появились новые названия. Воинским переулком назвали безымянный проезд, ведущий к воинскому кладбищу. Глиняным — переулок, где находятся пруды, в которых местные промышленники Захаровы добывали глину для своих кирпичных заводов. А в память самих купцов наименовали Захаровскую улицу.

#названия #Усть-Ижора #топонимика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (7179) от 31.05.2022 под заголовком «Пушкин и купцы».


Комментарии