«Пряники» меняют приоритеты. Не только зарплата влияет на выбор места работы

На состоявшемся в конце августа заседании Клуба работодателей Петербурга его участники сошлись во мнении, что не только уровень заработка влияет на окончательный выбор места работы — все большее значение для кандидатов и сотрудников в настоящее время имеют ее формат, перспективность и интересность.

«Пряники» меняют приоритеты. Не только зарплата влияет на выбор места работы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Подтверждают это и исследования рынка труда, проведенные профильными организациями. Так, аналитика рекрутинговой компании Antal Russia показала, что высокий заработок больше не определяющий, так как фактор «интересности» опережает его при выборе места приложения сил. Кроме того, большое значение для соискателей (особенно для специалистов в возрасте от 40 лет) имеет стабильность предприятия, а в качестве дополнительных стимулов они рассматривают сплоченность коллектива и перспективы профессионального и карьерного роста.

Участники встречи согласились с тем, что сейчас на рынке труда происходит трансформация ценностей, из‑за чего и работодатели вынуждены менять приоритеты. Как пояснила директор по персоналу компании «ОТЕЛЬ Менеджмент» Валерия Королева, если у предприятия по разным причинам нет возможности конкурировать за персонал по зарплате, необходимо лучше использовать такой инструмент, как корпоративная культура. «Молодых людей можно привлекать не только какими‑то материальными благами вроде обедов или униформы, возможности за счет работодателя заниматься спортом, отдыхать в СПА, но и участием в командной работе или благотворительности», — считает она.

А в «Петербургтеплоэнерго» дополнительным стимулом в деле привлечения и удержания перспективных сотрудников видят возможность профессионального роста, который сейчас достигается и с помощью участия предприятия в прог­раммах опережающего обучения. По словам начальника отдела кад­ров Евгении Мехниной, этот вариант выгоден и специалистам, и работодателю, поскольку с помощью Центра занятости населения квалификацию сотрудников можно повышать бесплатно. «Для нас взаимодействие со Службой занятости стало приятным открытием — теперь мы нередко переобучаем свой персонал за счет города, — говорит она. — За время сотрудничества по самым различным программам обучили около 500 человек».


#работа #опрос #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7248) от 06.09.2022 под заголовком ««Пряники» меняют приоритеты».


Комментарии