Проводники и стюарды «Сапсанов» сошлись в финале конкурса профмастерства

В Петербурге состоялся финал конкурса профессионального мастерства поездных бригад Дирекции скоростного сообщения РЖД. На конкурс было подано более полусотни заявок, до финала были допущены только 12 участников (6 проводников и 6 стюардов). Они боролись за звание лучших бригад высокоскоростных поездов «Сапсан»-2021 под девизом «Мы объединяем города».

Проводники и стюарды «Сапсанов» сошлись в финале конкурса профмастерства | ФОТО пресс-служб ОЖД

ФОТО пресс-служб ОЖД

«Основной критерий при отборе участников конкурса – безупречная работа в течение года», – пояснил начальник резерва проводников пассажирских вагонов Северо-Западной дирекции скоростного сообщения Валерий Семенов. Допущенные к конкурсу проходили тестирование. К примеру, по теории надо было ответить почти на сотню вопросов, в том числе по правилам технической эксплуатации поездов, инструкциям и регламенту обслуживания пассажиров... Но для пассажира, по его словам, важнее быть приветливым, доброжелательным хозяином вагона, которому не помешает и артистизм.

В соответствии с правилами конкурса пары создавались методом жеребьевки. На суд жюри участники представили три творческих номера: видеовизитку, артистический номер и хореографический этюд. Определить победителей оказалось непросто. Все команды были на высоте.

В итоге лучшей парой 2021 года были признаны стюард Карина Неман и проводник Игорь Оберемок. Им и достались переходящий кубок и звание победителя.

До этого я много занималась спортом, танцами и даже поработала свадебным стилистом. Мне очень нравится работа с людьми, и, хотя я здесь чуть больше года, чувствую, что стала добрее к людям, – сказала Карина.

Игорь пришел в проводники, имея строительное образование.

Надеюсь получить и высшее железнодорожное образование. Очень интересно здесь работать, тем более на высокоскоростных поездах, – поделился Игорь.

Итог подвел генеральный директор Дирекции скоростного сообщения Антон Петров:

Требования к проводникам и стюардам ежегодно повышаются, их повышает сам пассажир. Поэтому на «Сапсан» мы берем лучших. Конкурсы помогают компании создавать кадровый резерв, а молодым людям раскрывать свои возможности.

#РЖД #Сапсан #поезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Добро пожаловать в вагон».


Комментарии