Проверяя лед на прочность. На Финском заливе продолжают спасать людей

Сезонный запрет выхода на лед действует обычно с 15 марта по 15 апреля, а нынче из-за капризов погоды он наступил на неделю раньше. Но любители экстремальных прогулок и селфи на замерзшей Неве не обращают на это внимания. А рыбаки, увлекающиеся подледным ловом, и подавно: каждый день смертельной опасности подвергают себя десятки, а то и сотни человек, не давая расслабиться службам, которые обеспечивают безопасность на водных объектах северной столицы.

Проверяя лед на прочность. На Финском заливе продолжают спасать людей | ФОТО Валентина ИЛЮШИНА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Валентина ИЛЮШИНА/ИНТЕРПРЕСС

За последние две недели, когда перепады температур «расшевелили» лед на Финском заливе, спасательные службы Петербурга спасли 240 рыбаков, для многих из которых этот улов мог оказаться последним. Но то, что происходило 9 марта, когда на регион обрушился шквальный ветер и закрутила метель, удивило даже видавших виды специалистов.

«Штормовое предупреждение мало кого остановило, - рассказывает Александр Редько, начальник центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Санкт-Петербургу. - Любители корюшки беспечно отправились на лед, а часа через полтора, когда ветер усилился до 20 метров в секунду и повалил снег, в службу экстренных вызовов «112» с Финского залива пошли телефонные звонки: помогите, заблудились в метель. К тому же погодные условия способствовали разрушению льда у Невской губы: по нему пошли трещины».

Спасателям пришлось действовать в условиях почти нулевой видимости. Со льда Финского залива в тот день были спасены 97 отчаянных «экстремалов».

Но чрезвычайная ситуация не послужила уроком другим рыбакам. Так, в сводке за 13 марта фигурировали 880 человек, которые продолжают проверять лед на прочность, а точнее, испытывать собственную судьбу. Такие происшествия завершаются благополучно, но исключительно благодаря оперативности и выучке поисково-спасательных служб (ПСС), отвечающих за безопасность петербуржцев на водных объектах.

Самых упрямых любителей подледного лова пришлось наказывать рублем: штрафы за такие нарушения в прошлом году выросли более чем вдвое, до 5 тысяч рублей (та же сумма ударяет по карману тех, кто стремится выехать в такие места на машине).

«При этом было составлено чуть больше полусотни протоколов об административном правонарушении, это немного, - отмечает Олег Лахин, заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. - Мы исходили из того, что важнее не наказать человека, а вразумить его, чтобы он понял, в какую беду может попасть».

«Наши подразделения располагают всем необходимым, чтобы вовремя прийти людям на помощь, - говорит Андрей Багоцкий, исполняющий обязанности начальника ПСС Санкт-Петербурга. - У нас работают 378 аттестованных спасателей, имеются 96 судов разного класса, а мониторинг обстановки мы регулярно ведем с помощью дронов и двух хорошо оснащенных беспилотных аппаратов. Это позволяет быстро реагировать и должным образом выполнять свои обязанности».

По словам Багоцкого, на протяжении всей зимы представители этой службы совершили 1720 выездов для оказания помощи петербуржцам, которым грозила опасность, и спасли в целом 117 человек. С наступлением весны работы у спасателей, впрочем, не убавилось, а самый опасный период, до наступления ледохода, продлится еще две-три недели.

#рыбаки #лед

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Проверяя лед на прочность».


Комментарии