Процесс распоряжения имуществом Петербурга будет упорядочен

Депутаты вчера на очередном заседании ЗакСа решили упорядочить процесс распоряжения городским имуществом (включая объекты культурного наследия), утвердив в первом чтении соответствующий законопроект. Также в окончательном виде был принят документ, меняющий принцип расселения коммуналок с помощью города.

Процесс распоряжения имуществом Петербурга будет упорядочен | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но прежде во втором чтении депутатами были поддержаны поправки в закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», обязывающие информировать горожан о регистрации градостроительного плана земельного участка – как того требуют теперь федеральные нормы в связи с ростом электронного документооборота. Кроме того, обязательным приложением к таким планам должны быть результаты ранее проведенных инженерных изысканий. Предполагается, что это позволит всем заинтересованным лицам заранее знать о том, на какой территории и какие объекты планируется построить. Однако вступление в силу документа будет отложено до того момента, когда чиновники подготовят техническое обеспечение реализации положений закона.

Интерес у многих депутатов вызвал разработанный парламентским комитетом по законодательству и профильной комиссией по городскому хозяйству законопроект о порядке управления и распоряжения собственностью Петербурга, включая жилищный фонд, объекты культурного наследия и архивные документы.

Депутатский законопроект определяет полномочия Законодательного собрания и Смольного в сфере управления и распоряжения городской собственностью. Согласно документу, парламентарии принимают законы и контролируют их соблюдение. А правительство Северной столицы от имени города осуществляет полномочия собственника, принимает нормативные документы и контролирует использование и сохранность имущества.

В тексте законопроекта говорится, что управление и распоряжение собственностью Петербурга производится в соответствии с принципами законности, гласности, подотчетности и эффективности. Очень важный, с точки зрения многих бизнесменов, размер арендной платы за имущество, находящееся в собственности города, должен исходить из принципов экономической обоснованности, предсказуемости и учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности посредством применения понижающих коэффициентов. Также депутаты прописали запрет необоснованных предпочтений, когда размер арендной платы за городское имущество различается, хотя арендаторы занимаются одним и тем же видом деятельности.

Несмотря на то что в целом депутаты поддержали документ, многим он показался написанным в пользу чиновников, прежде всего комитета имущественных отношений. Мол, по-прежнему Мариинскому дворцу дается чуть-чуть полномочий, а остальное – Смольному, который опять будет безраздельно распоряжаться имуществом Петербурга, принадлежащим всем горожанам, уверены критики законопроекта. Тем не менее во время голосования только два депутата нажали кнопку «против»: внести поправки в текст можно будет до апреля.

Затем городской парламент принял в окончательном, третьем, чтении инициированный Смольным законопроект, меняющий правила расселения коммунальных квартир. По замыслу чиновников, закон направлен на оптимизацию в Петербурге процесса расселения коммунальных квартир, ускорит его и сделает более эффективным использование государственного жилфонда, а также бюджетных средств, выделяемых гражданам, состоящим на жилищном учете. По новым правилам, живущим в коммуналках горожанам для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий придется доказывать, что они малоимущие. Кроме того, граждане больше не смогут одновременно быть участниками других жилищных программ. Однако эта норма не коснется ветеранов, многодетных семей и инвалидов.

Вчера же в Мариинском дворце состоялось открытие фотовыставки «Фронтовым фотокорреспондентам Великой Отечественной войны посвящается...». В основу экспозиции легли снимки, собранные в книге «24 х 36. Фронтовые фотокорреспонденты 1941 – 1945 годов».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА к выставке:

– На ней также представлена подборка снимков с мест основных сражений советско-германского фронта. Особое место отведено работам 40 фотографов из блокадного Ленинграда. Среди них как известные и даже хрестоматийные снимки, так и снимки, которые можно увидеть впервые, некоторые кадры ранее были частью военной тайны.

Выставка имеет огромное значение для сохранения памяти о военных годах и для патриотического воспитания молодежи. В запечатленных на снимках простых, но таких щемящих сердце моментах заложен великий смысл. Это свидетельства народной памяти. Пока мы живы, мы должны помнить о подвиге наших защитников.

Добавлю, что выставка открывает череду памятных официальных мероприятий петербургского парламента нынешнего года, посвященных 80-летию начала блокады Ленинграда.

#ЗакС #депутаты #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (6867) от 18.02.2021 под заголовком «Сберегая имущество».


Комментарии