Просто исчезла. У ограды Михайловского сада не хватает двух секций

Набережная канала Грибоедова возле Спаса-на-Крови — одно из самых притягательных мест Петербурга. Отлично знакомое как петербуржцам, так и многочисленным туристам. Вот только не все в курсе, что у красивейшей ограды Михайловского сада не хватает двух секций. У ограды Михайловского сада не хватает двух секций

Просто исчезла. У ограды Михайловского сада не хватает двух секций | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Набережная на участке между Ново-Конюшенным мостом и Инженерной улицей изгибается вокруг Спаса. Эта дуга была сделана в начале XX века за счет части Михайловского сада. Но сад от этого только выиграл: он получил потрясающую ограду работы Альфреда Парланда. Ее цветочные узоры непременно попадают на кадры туристов, которые со всего мира съезжаются в Петербург, чтобы полюбоваться красотами города и сделать неповторимые селфи.

Вот только за сувенирными лавками и в толпе экскурсантов не сразу и увидишь, что двух секций на решетке нет. Причем уже довольно давно — с 1990‑х годов. Среди горожан ходят слухи, которые традиционны для таких утрат: мол, кто‑то из новых русских увез на Карельский перешеек, строя себе коттедж. Впрочем, это вряд ли похоже на правду…

Как бы то ни было, но вместо отсутствующих секций установлена временная решетка. К счас­тью, Русский музей, которому ограду Михайловского сада передали в оперативное управление в 2014 году, готовится взяться за восстановление ограды. Как рассказал заведующий филиалом «Летний сад, Михайловский сад и зеленые территории музея» Сергей Ренни, попытки разработать проект уже предпринимались однажды, но не были тогда одобрены. Теперь ведомство рассматривает аналогичную заявку. «Начало реставрационных работ возможно не ранее 2024 года пос­ле получения необходимого финансирования от Минкульта РФ», — добавил Ренни.

Добавим, что в 2013 году Русский музей уже проводил реставрацию ограды Михайловского замка вдоль Садовой улицы, где были обнаружены многочисленные утраты на известняковом цоколе. А на рубеже 2014 – 2015 годов вернулась на место ограда Летнего сада со стороны Мойки, пострадавшая в результате ДТП.


#набережная #Михайловский сад #ограда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7223) от 02.08.2022 под заголовком «Секции ждут проектировщиков».


Комментарии