Проспект Ветеранов станет длиннее

На рабочем совещании в Смольном одобрено предоставление в аренду инвестору земельного участка в Петродворцовом районе для строительства нового участка проспекта Ветеранов — от проспекта Буденного до Красносельского шоссе.

Проспект Ветеранов станет длиннее | ФОТО Mark Konig Unsplash

ФОТО Mark Konig Unsplash

Таким образом, будет обеспечена прямая связь проспекта Ветеранов с Красносельским шоссе, что в целом улучшит транспортную ситуацию на юго-западе города. Ориентировочно протяженность четырехполосной дороги составит 1,7 км. После завершения строительства она будет приобретена в городскую собственность по договору купли-продажи.

Смольный также одобрил изменение документации по планировке территории с целью создания новой индустриальной зоны в поселке Марьино. Эту зону разместят на незастроенной территории, ограниченной Ропшинским шоссе, улицей Новые Заводы, Канатным переулком, береговой линией Черной речки, межквартальным проездом и Марьинским проездом.

Кроме того, городским правительством были одобрены изменения в документацию по планировке территории в Кронштадте для дальнейшего развития проекта «Остров фортов». На территории, ограниченной улицей Адмирала Грейга, проектируемыми улицами № 1 и № 2, Цитадельским шоссе, улицей Зосимова и проектируемой транспорт­но-пешеходной набережной, намечено разместить школу и Музей военно-морской славы. Также будут построены станция канатной дороги на форт «Александр I» и семь жилых домов не выше четырех этажей. Помимо этого в Кронштадте предусмотрено строительство детского сада на 150 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса, кинотеатра, океанариума, гостиницы и магазинов.

Также были утверждены проекты планировки и межевания территории для строительства и расширения улиц. В Выборгском районе расширят проезжую часть Манчестерской улицы до четырех полос, что позволит организовать на ней двустороннее движение. А в поселке Металлострой будет реконструирована Школьная улица.

На Васильевском острове в микрорайоне Галерная гавань планируется построить двухполосную улицу протяженностью 447 метров от Прибалтийской площади до проектируемого проезда, а также два примыкающих к ней внутриквартальных проезда длиной 120 и 210 метров. Инвестор возведет объекты за счет собственных средств и безвозмездно передаст их в собственность города. В Приморском районе на участке Парашютной улицы от Плесецкой улицы до Шуваловского проспекта намечено построить боковой проезд с восточной стороны. Инвестор тоже передаст его в собственность города.


#строительство #дорога #проспект Ветеранов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7421) от 24.05.2023 под заголовком «Проспект Ветеранов станет длиннее».


Комментарии