Проспект Энгельса отремонтируют до 18 июля

Начался ремонт на одной из самых длинных автомагистралей города – проспекте Энгельса. Перекладывать асфальт будут на его северной части – от Парнасского путепровода до Кольцевой, длина этого участка почти три километра. Объем работ большой, срок ремонта тоже немаленький: по контракту – до 18 июля. Однако дорожники не исключают, что закончат работу на автотрассе раньше.

Проспект Энгельса отремонтируют до 18 июля | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– Проспект Энгельса – магистраль с напряженным движением, будем стараться ограничивать проезд только по одной полосе в каждую сторону, но все равно без сложностей для водителей не обойдется. Начали ремонт в конце мая, закончить должны в середине июля. Но постараемся завершить быстрее, чтобы улучшить дорожную ситуацию на севере города. Почти везде, где мы работаем, сокращаем сроки ремонта. Так было, например, на другой крупной автомагистрали – Октябрьской набережной, где меняли асфальт в прошлом году, – рассказал нашей газете Валерий Устинов, мастер, организующий безопасность работ.

Ремонт начали со стороны Парнасского путепровода, и первый же перекресток может оказаться самым сложным. Во всяком случае дорожники планируют полностью закрыть движение транспорта на сутки только здесь, где проспект Энгельса пересекают 3-й Верхний переулок и как его продолжение улица, в 2012 году названная именем петербургского поэта Михаила Дудина.

– По согласованию с Государственной административно-технической инспекцией и ГИБДД пока мы отделили бунами по одной полосе движения в каждую сторону. Сейчас приводятся в порядок бордюры: камни откапывают, очищают и устанавливают на место. Затем начнем фрезерование проезжей части, конечные операции – укладка нового асфальта и нанесение разметки. Для того чтобы заменить покрытие на срединных полосах перекрестка, придется полностью закрыть проезд транспорта. Но это не больше, чем на сутки, и выберем выходной день, когда движение на дорогах не столь напряженное, – сообщил Валерий Устинов.

Заменять асфальт на проспекте дорожники будут поэтапно, первый этап – от путепровода до пересечения с улицей Михаила Дудина. Затем перейдут на следующий участок длиной около 500 метров – в сторону Кольцевой. И так, участок за участком, пройдут 2,8 километра проспекта до КАД. Поскольку эта часть магистрали расположена на дальней периферии города, подрядчик останавливать работу на время чемпионата Европы по футболу не планирует. А вот в историческом центре и на магистралях, приближенных к стадиону на Крестовском острове, ремонт постарались сделать еще в мае. Уже успели привести в порядок, в частности, Литейный мост, Среднегаванский проспект, заменили асфальт на нескольких участках Кольцевой.

В городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры подчеркивают, что работы на проспекте Энгельса ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Регион, который включается в этот проект, получает на ремонт магистралей дополнительное финансирование из федерального бюджета, но при этом берет на себя обязательство к 2024 году привести в нормативное состояние 85% автодорог.

Напомним, к началу нынешнего года в Петербурге нормам соответствовали только 64% дорог. Но власти решились включиться в национальный проект, и город получил дополнительный миллиард рублей на 2021-й. Из них 172 миллиона будет потрачено на замену асфальтобетонного покрытия на проспекте Энгельса. Идея понятна: чтобы привести в порядок к обозначенному сроку как можно больше дорожных метров, лучше включать в программу ремонтов крупные объекты, а проспект Энгельса – один из самых длинных, протяженностью 10 километров. Он уступает в нашем городе только проспекту Обуховской Обороны, длина которого 11 километров, да Софийской улице (18,5 км) признанной самой длинной городской улицей в России.

Перекресток проспекта Энгельса с улицей Михаила Дудина дорожники планируют привести в порядок к концу текущей недели, при этом, как сказано, на один день данный участок будет полностью закрыт для проезда. Затем буны, дорожные знаки, информирующие об ограничении движения, и всю технику перебазируют на следующий участок.

– В дальнейшем, уже до конца ремонта, ни на одном этапе закрывать движение не планируется. Перекладывать асфальт будем по одной полосе, другая будет открыта для проезда транспорта, – уточнил Валерий Устинов.

#ремонт дорог #дорожные работы #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6941) от 09.06.2021 под заголовком «Дорога с именем классика».


Комментарии