Прошел заключительный этап конкурса профмастерства водителей троллейбуса

В «Горэлектротрансе» на площадке транспортного парка № 1, расположенного на Сызранской улице, состоялся заключительный этап конкурса профмастерства водителей троллейбуса — 50‑го по счету за всю историю предприятия.

Прошел заключительный этап конкурса профмастерства водителей троллейбуса  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В финал двухдневного состязания, приуроченного к 320‑летию Петербурга, вышли по два-три человека от каждого парка — в общей сложности 17 водителей, прошедших предварительный отбор в своих подразделениях.

Финалисты выполнили задание по приемке подвижного состава. А затем приступили к заездам, показав на трассе умение маневрировать, точно подъезжать к остановочному пункту, выполнили упражнение «змейка», заезд в бокс и др.

Некоторые из заданий, с которыми они справились, стали для них неожиданностью. Но, по мнению организаторов конкурса, водитель пассажирского транспорта должен быть готов к любым неожиданностям. Ведь обстановка на дорогах порой меняется в мегаполисе за считанные секунды.

Во второй день турнира участникам соревнований предстояло выполнить (причем на новых троллейбусах с увеличенным автономным ходом, без подсоединения к контактной сети) более сложные упражнения: движение по кругу передним и задним ходом, заезд в бокс по новой, непривычной для них, схеме.

В итоге два первых места заняли водители того же первого парка — 28‑летний Дмитрий Иванов и 32‑летний Артем Пазухин. А бронзовым призером конкурса профмастерства стал Алексей Степанов, представитель совмещенного трамвайно-троллейбусного парка ГЭТ, — того же возраста, что и Дмитрий.

Победителям будет автоматичес­ки присвоен следующий разряд, а финалисты, вошедшие в десятку лучших, смогут повысить свой разряд досрочно.


#общественный транспорт #троллейбус #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7429) от 05.06.2023 под заголовком «Виражи на «рогатых» новинках».


Комментарии