Прощаясь с академиком. Памяти Жореса Алферова

Лауреат Нобелевской премии, академик Российской академии наук (РАН) Жорес Алферов cкончался 1 марта на 89-м году жизни. Врачи сообщили, что смерть наступила в результате острой сердечно-легочной недостаточности.

Прощаясь с академиком. Памяти Жореса Алферова | Жорес Алферов в марте 1980 г. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Жорес Алферов в марте 1980 г. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Соболезнования родным и близким ученого выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, президент Белоруссии, где родился академик, Александр Лукашенко, действующий губернатор Петербурга Александр Беглов, бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко. Уход из жизни Жореса Алферова стал огромной потерей для всей мировой науки, сообщил ТАСС президент РАН Александр Сергеев.

Основные направления его научной деятельности - физика полупроводников и полупроводниковая электроника. В ЛФТИ работал сначала под руководством Владимира Тучкевича, участвовал в создании первых советских транзисторов и германиевых приборов. В 1960-х годах занялся изучением полупроводниковых гетероструктур, необходимых для создания диодных лазеров, светодиодов и солнечных батарей.

В 2000 году Жоресу Алферову совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером присуждена Нобелевская премия по физике. Алферов и Кремер получили ее за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике, Килби - за участие в изобретении интегральной схемы.

Жорес Алферов - лауреат Ленинской (1972) и Государственной (1984) премий СССР, Государственной премии РФ (2001). Награжден орденами Ленина (1986), Октябрьской Революции (1980), Трудового Красного Знамени (1975), «Знак Почета» (1959), Александра Невского (2015), орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II и I степеней (2010, 1999, 2000, 2005).

Похороны Жореса Алферова состоятся 5 марта, прощание с академиком пройдет в тот же день в Санкт-Петербургском научном центре РАН на Университетской набережной, в актовом зале, сообщил ТАСС Григорий Двас, главный ученый секретарь Санкт-Петербургского научного центра РАН, президиум которого возглавлял академик. Алферов будет похоронен на кладбище в Комарове.

#потеря #ученые #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6392) от 04.03.2019 под заголовком «Прощаясь с академиком».


Комментарии