Пропуск для профи. Нужны ли мигранты Петербургу?

Многие эксперты в один голос утверждают: миграционные процессы в России за последние 2 - 3 года стали куда более понятными, прозрачными и упорядоченными, чем прежде. Тем не менее проблема оптимизации объемов и качества рабочей силы, привлекаемой в Петербург из-за рубежа, до сих пор не решена. О том, какой видят эту задачу специалисты петербургского Центра трудовых ресурсов (ЦТР), корреспонденту «СПб ведомостей» рассказал его директор Алексей Чистяков.

Пропуск для профи. Нужны ли мигранты Петербургу? | Фото: skeeze / Pixabay

Фото: skeeze / Pixabay

- Алексей Игоревич, все неустанно говорят о дефиците трудовых ресурсов в Петербурге и одновременно сетуют на обилие мигрантов-иностранцев. Как, на ваш взгляд, должен покрываться этот дефицит, если не за счет гастарбайтеров?

- В наших общих интересах повышать трудовую мобильность прежде всего российских граждан, проживающих в других субъектах, привлекать их для работы в Петербурге. Для обеспечения приоритетного права российских граждан на замещение вакантных рабочих мест (в том числе тех, на которые работодатели изначально планировали привлекать иностранцев) в апреле - августе текущего года были организованы консультационные пункты в Перми, Воронеже и Великом Новгороде. Благодаря им свыше 6 тысяч россиян ознакомились с банком вакансий петербургской Службы занятости, в том числе - с предоставлением жилья (замечу: около 90% посетителей консультационных пунктов заявили о готовности работать в Петербурге именно при условии предоставления жилья). В этих же регионах прошли ярмарки петербургских вакансий, в которых приняли участие 220 наших работодателей, а посетили их свыше 4,5 тыс. соискателей. В 2017-м такие же ярмарки мы проводили в Великом Новгороде, Тосно и Пскове, годом ранее - в Вологде и Смоленске... В текущем году более тысячи иногородних россиян, посетителей консультационных пунктов и ярмарок вакансий, самостоятельно обратились в организации нашего города с целью трудоустройства.

Что касается иностранных работников: по отдельным видам экономической деятельности некоторые ограничения определены правительственными документами. Например, в розничной торговле алкоголем и табачными изделиями допустимая доля иностранцев в 2018 году - всего 15% от общей численности используемых на предприятии работников. Постановлением правительства РФ (от 14 ноября 2018 г. № 1365) на 2019 год впервые установлена допустимая доля иностранных работников в строительстве - 80%. В сухопутном пассажирском и автомобильном грузовом транспорте она снижена до 26%. Резолюции Совета Безопасности ООН в 2017 году временно запрещали предоставление разрешений на работу гражданам КНДР, вводились ограничения на привлечение граждан Турецкой Республики. Кроме того, в России введено требование о наличии прав российского образца для водителей из иностранных государств - и т. д.

Нужно понимать: поэтапная замена иностранных работников гражданами РФ позволит сделать бизнес более устойчивым и не зависящим от политических кризисов.

- Как же регулировать внешнюю миграцию?

- Развивать механизм организованного набора, чтобы к нам ехали специалисты, которые действительно нужны экономике города. Преимущества этого механизма очевидны: работодатели удаленно находят кандидатов, а иностранные граждане получают полную информацию об условиях труда и требованиях работодателя. А главное - гарантии легальных трудовых отношений.

Для города же важно привлечь квалифицированных работников, уменьшив при этом поток неквалифицированной иностранной рабочей силы, а также сократить до минимума нелегальную миграцию. Такой механизм позволяет органам власти точно знать, где реально живет и трудится иностранец, что в целом способствует профилактике правонарушений в сфере миграции, а также профилактике случаев нарушения прав и свобод трудовых мигрантов.

- Что собой представляет инфраструктура оргнабора?

- В Киргизии и Таджикистане в 2018 году работали шесть центров по оргнабору на предприятия Петербурга: по одному в Бишкеке и Худжанте, по два - в Душанбе и Кулябе. Недавно открылся центр предвыездной подготовки в узбекском Самарканде. Всего их посетили 13,8 тыс. человек. Они ознакомились с вакансиями работодателей Петербурга, в том числе с предоставлением жилья, получили консультации по вопросам трудового и миграционного законодательства России, были организованы видеособеседования с работодателями.

При содействии СПб ГАУ ЦТР за этот год 2440 человек заключили трудовые договоры в рамках оргнабора, в том числе 1585 граждан Узбекистана, 667 - Таджикистана, 138 - Киргизии. Они трудятся преимущественно на стройках Петербурга, в гостиничном бизнесе и легкой промышленности.

За 2015 - 2018 годы в мероприятиях по организованному набору приняли участие более 350 работодателей.

- Вы сказали о привлечении квалифицированных работников. Но ведь именно низкооплачиваемые кадры со «специальностью» в патенте «подсобный рабочий» составляют львиную долю иностранного сектора рынка труда в нашем городе...

- Оптимизируя работу центров оргнабора, мы добились уменьшения доли иностранцев, трудоустроенных по профессии «подсобный рабочий», до 38,2%. В 2017 году их было 76%.

Но надо понимать: внедрение механизма оргнабора не исключает самостоятельного прибытия мигрантов из безвизовых стран, которое пока носит стихийный характер.

- У этой проблемы есть решение?

- Упорядочить стихийные миграционные потоки и постепенно сократить долю неквалифицированных рабочих удастся гораздо быстрее, если процедура организованного набора станет единственно возможным способом въезда на территорию России для иностранных граждан из безвизовых стран (кроме стран ЕАЭС) для осуществления трудовой деятельности. Чтобы мигрант сначала должен был найти работу в России и только после этого смог въехать на ее территорию. «Пропуском» может быть приглашение работодателя, заверенное органами по труду и занятости населения РФ, либо приглашение, выдаваемое органами внутренних дел. Такой подход требует, конечно, законодательного закрепления.

- А что собой представляет армия трудящихся - выходцев из визовых стран? Насколько она велика? Растет или уменьшается?

- Эта армия далеко не так велика, как численность трудовых мигрантов из стран СНГ и ЕАЭС, и к тому же из года в год сокращается. Снижаются и квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам из визовых стран, и их исчерпание работодателями. Так, в 2017-м Петербургу была установлена квота в количестве 10 377 единиц по заявкам 258 работодателей - исчерпана на 39% от утвержденной. На 2018 год по заявкам 216 работодателей Петербурга установленная Минтрудом России квота на выдачу разрешений на работу в количестве 9414 единиц в настоящий момент исчерпана всего на 25%. В основном она рассчитана на квалифицированных работников из Турции, Индии, Китая, Вьетнама.

КСТАТИ

Консультирование работодателей, жителей Петербурга, иногородних и иностранных граждан по вопросам миграционного законодательства, закона о занятости населения и ситуации на рынке в ЦТР ведется по телефону «горячей линии» 8-800-333-7-097.

#мигранты #интервью #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6345) от 18.12.2018 под заголовком «Пропуск для профи».


Комментарии