Пропавшего кота Осю вернули в Фонтанный дом

Музейный кот, пропавший несколько дней назад, 12 октября вернулся в Фонтанный дом. Его через посредника отдала предполагаемая похитительница. «Ося уже принял порцию лекарств, поел и потихоньку приходит в себя», – отметили сотрудники хранилища.

Пропавшего кота Осю вернули в Фонтанный дом | ФОТО предоставлено Музеем Анны Ахматовой

ФОТО предоставлено Музеем Анны Ахматовой

Напомним, 16-летний рыжий кот, названный в честь Бродского, живет в Музее Анны Ахматовой уже 13 лет. За эти годы он стал не только самым любимым сотрудником, но и своеобразным символом музея. Он пропал 8 октября. Неизвестная девушка забрала его из арки, ведущей в сад Фонтанного дома.

Искали его всем миром. Информацию о пропаже распространяли разными способами – расклеивали объявления на улицах, публиковали сообщения в социальных сетях, СМИ, а также обращались в городской мониторинговый центр и полицию.

Более того, коллеги Оси пообещали человеку, который найдет кота, выплатить денежное вознаграждение и предоставить бесплатный пожизненный проход в музей.

Тревогу сотрудников музея понять можно. Дело в том, что немолодое животное страдает от сердечных болезней. Год назад сотрудникам пришлось буквально возвращать его с того света.

«Две госпитализации, серия консультаций и ежедневное лечение спасли Осе жизнь, – написала на странице в социальной сети заместитель директора музея Юлия Малинина. – Какие бы ни были дела в музее, проекты, хлопоты, первое дело сотрудников, пришедших утром раньше всех, – спросить, получил ли он уже лекарство, найти Осю и дать ему специально приготовленные препараты».

По ее словам, музейные коты живут в тепле и заботе, оттого Ося так доверчиво пошел на руки к незнакомой девушке, поскольку просто не знал дурного отношения.

К счастью, масштабные поиски принесли результат. Как сообщили в музее, им позвонила девушка и сказала, что именно она забрала кота, думая, что он ничей. И назвала адрес, по которому можно забрать животное. Работники учреждения приехали на назначенное место. К ним спустился молодой человек с котом, после чего сотрудники уехали вместе с Осей в Фонтанный дом.

Сотрудники музея поблагодарили всех неравнодушных горожан, которые приняли участие в поисках Оси.

#животные #коты #музеи Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Ося дома на Фонтанке».


Комментарии