Только на сайте

Прокуратура вступилась за обитателей психоневрологического интерната в Петербурге

Директор интерната ущемил права недееспособных пациентов.

Прокуратура вступилась за обитателей психоневрологического интерната в Петербурге | Фото: Генеральная прокуратура РФ / www.genproc.gov.ru

Фото: Генеральная прокуратура РФ / www.genproc.gov.ru

В Невском районе прокуратура проводит проверку соблюдения прав недееспособных совершеннолетних пациентов Психоневрологического интерната № 10 имени Горденчука, передает пресс-служба ведомства.

Оказалось, что директор интерната заключил договоры по социальной реабилитации пациентов без их ведома, самостоятельно расписавшись за недееспособных. Такие договоры учреждение заключает с опекунами недееспособных обитателей интерната на регулярной основе.

Ключевым является то, что услуги социальной реабилитации на 75% оплачиваются за счет социальных выплат. С прошлого года интернат по неизвестной причине заключил договоры без участия опекунов, а стоимость услуг увеличилась. Теперь она берется из расчета среднедушевого дохода семьи недееспособного пациента.

В итоге опекуны оказались ещё и должниками интерната по договорам, стороной которых они не являются. Прокуратура признала действительным ранее заключенные договоры, а от директора потребовала устранить выявленные нарушения.

Ранее мы писали, что прокуратура вступилась за пенсионерку, чьи права нарушал сын.

#прокуратура #права #интернат #психиатрия

Комментарии