Проекты строительства социальных учреждений в четырех районах Петербурга скорректировали

Правительство города дало добро на корректировку проектов строительства детских садов, общеобразовательных школ и поликлиник в четырех районах Петербурга. Эти изменения коснутся лишь некоторых конкретных объектов.

Проекты строительства социальных учреждений в четырех районах Петербурга скорректировали  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Так, вырастет площадь здания школы, которую намечено возвести на намывных территориях Васильевского острова, где одна за другой вырастают жилые высотки. Вместо трех этажей эта будущая школа, рассчитанная на 550 мест, получит четыре.

«В городе необходимо развивать социальную инфраструктуру. А все новые петербургские школы, которые появляются в настоящее время, должны иметь бассейны, спортивные залы и ученические лаборатории, что требует дополнительных площадей», — прокомментировал решение губернатор Александр Беглов.

Построив василеостровскую школу, собственник передаст ее городу. Ввести здание в эксплуатацию застройщик планирует во втором квартале 2025 года.

Изменятся также параметры здания детского сада, который Смольный планирует построить на Стародеревенской улице (Приморский район) в соответствии с государственной прог­раммой «Развитие образования в Санкт-Петербурге» и адресной инвестиционной программой-2023. Благодаря корректировке проекта увеличится вместимость детского сада, рассчитанного первоначально на 165 человек (вырастет и число воспитателей, которым предстоит там работать), его максимальная высота, общая площадь и некоторые другие параметры.

Это один из путей решения проб­лемы, связанной с нехваткой детских учреждения в Приморском районе, отметил губернатор. Дефицит таких важных объектов останется в прошлом, добавил он, когда город перейдет на плановое строительство школ, детсадов и поликлиник. Ожидается, что переломным в этом отношении станет 2025 год.

Принятое Смольным решение о корректировке проектов, кроме того, позволит увеличить площадь новой поликлиники, которая по­явится в поселке Песочный на Ленинградской улице (Курортный район). Число медработников, соответственно, вырастет там более чем втрое — до 77 человек. Сооружение этого объекта, включенного в адресную инвестиционную прог­рамму-2023, предусмотрено государственной программой «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге».

Изменятся после корректировки проектов и социальные объекты, намеченные к строительству в Выборгском районе. Вырастут как на дрожжах детский сад на 220 мест и школа на 1000 мест, которые возникнут на Лиственной улице, а также поликлиника на тысячу посещений в смену, которую обретут жители Северного проспекта.

На территории, где появятся эти социальные объекты, многоэтажки в двух крупных жилых комплексах уже заселены и заканчивается строительство третьего ЖК, сообщает городской комитет по строительству. Точнее, строительство школы началось, а к возведению детского сада и поликлиники застройщик пока не приступал…

Между тем строители стремятся выполнить свои обязательства и по другим социальным объектам. Два из них введены в эксплуатацию недавно в Приморском районе, где как нигде активно строятся высотки.

Жилой квартал «Юнтолово», раскинувшийся недалеко от Юнтоловского заказника, получил новый детский сад на 110 мест с бассейном, спортивным залом и помещением для проведения музыкальных занятий. Здание оснащено подъемником для людей с ограниченными возможностями, чтобы они свободно перемещались по всему детскому саду. Строители передали здание Петербургу на безвозмездной основе.

В этом же районе на Парашютной улице (северо-восточнее ее пересечения с Байконурской) застройщик ввел в эксплуатацию крытый спортивный комплекс для зрителей без трибун общей площадью 5,6 тысячи кв. метров. Это здание, которое смогут посещать одновременно почти две сотни человек, предназначено для проведения тренировочных занятий по хоккею с шайбой, волейболу и баскетболу, а также для физкультурно-оздоровительных занятий взрослых спортсменов.


#строительство #соцучреждения #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Растут как на дрожжах».


Комментарии