Проекты к 800-летию Александра Невского презентовали в Петербурге

Новые проекты, посвященные 800-летию Александра Невского, презентовали в Доме журналиста. По городам, связанным с жизнью благоверного князя, проедет межрегиональная медиаэкспедиция, для школьников организуют квест по историческим объектам Петербурга, а на одном из брандмауэров уличные художники напишут портрет полководца.

Проекты к 800-летию Александра Невского презентовали в Петербурге | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

– План мероприятий празднования 800-летия Александра Невского постоянно дополняется. Еще в феврале начал работу сайт anevsky800.ru. С этого времени состоялось уже немало событий: работала выставка в историческом парке «Россия – моя история», презентован альбом-энциклопедия «Во имя святого князя» и многое другое. Планируется организовать специальную экспозицию в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона, который в нынешнем году впервые пройдет на Дворцовой площади с 26 по 29 мая. Главным днем года станет 12 сентября – день памяти святого. По Невскому проспекту пройдет крестный ход, в Александро-Невской лавре состоится патриаршее богослужение, а на Дворцовой площади – концерт духовной музыки, – сообщила Марина Мерцалова, заместитель председателя городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Среди других предстоящих событий года – медиаэкспедиция по российским городам, в истории которых есть связь с жизнью и деяниями святого князя. 30 мая экспедиция возьмет старт от Александро-Невской лавры и направится в Великий Новгород. Затем, до начала сентября, такие же туры будут организованы во Владимир, Переславль-Залесский и другие города. Рассказ об истории этих мест будет важен и в рамках развития туристических маршрутов по нашей стране.

– Туристы, приезжающие в Петербург, обязательно посещают Дворцовую площадь, Эрмитаж. Но многие ли из них были в Усть-Ижоре? Да и многие петербуржцы не побывали в этих местах. А ведь там состоялась важнейшая для истории нашего государства Невская битва. Победы Александра Невского в Ледовом побоище, в Невской битве сохранили суверенитет Руси, не позволили подчинить ее немцам, шведам. Городов, связанных с Александром Невским, много. В Шлиссельбурге, например, некоторое время находилась рака с мощами Александра Невского, до того как они были перенесены в Александро-Невскую лавру. Переход таких личностей из летописей в наши дни необходим для сохранения истории российской государственности, – рассказал Роман Соколов, директор Института истории и социальных наук РГПУ имени А. И. Герцена.

Другой проект – цифровой квест по историческим местам Петербурга, тоже связанным с тематикой года 800-летия Александра Невского. Он адресован школьникам, а потому будет запущен в последних числах августа, когда молодежь возвращается после летних каникул в город. Виртуальное путешествие посредством цифровых меток будет и познавательным, и увлекательным. Прежде чем участник игры не достигнет одного из исторических мест и не получит онлайн-отметку, ему не будут открыты последующие объекты. Организаторы квеста рассчитывают вслед за этим разработать и другие виртуальные экскурсии. Их девиз: «Петербург – город квестов».

А в Красногвардейском районе юбилейному году посвятят арт-объект уличные художники. На одном из брандмауэров будет нарисован портрет небесного покровителя Петербурга. Стена для произведения сейчас подбирается. Воспроизвести настенную живопись планируют летом.

#Александр Невский #праздник #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (6909) от 22.04.2021 под заголовком «Из летописи в наши дни».


Комментарии