Проект реконструкции фасадов «ЛЭТИ» отклонили

Уплотнительная застройка в масштабах одного земельного участка обсуждалась на Градостроительном совете Петербурга. Проект отклонили, но совсем по другим причинам.

Проект реконструкции фасадов «ЛЭТИ» отклонили | Проект нового корпуса общежития «ЛЭТИ» на Торжковской улице, 15. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект нового корпуса общежития «ЛЭТИ» на Торжковской улице, 15. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Речь шла о расширении общежития Университета «ЛЭТИ», расположенного на Торжковской улице, 15, за счет постройки нового корпуса квартирного типа. Фактически он будет находиться во дворе существующего здания и выходить фасадом на Сердобольскую улицу. Максимальная высота существующего здания П-образной формы - 50 метров, оно имеет общую площадь более 12 тысяч кв. метров и рассчитано на 800 проживающих. Новый корпус с круглыми башенками наверху и подземным гаражом внизу спроектирован с максимальной высотой 28 метров, его площадь около 8 тысяч кв. метров, он рассчитан на 300 студентов и аспирантов «ЛЭТИ».

Как сообщил архитектор Игорь Паньковский, автор проекта, стройка разделена на два этапа. Первый - новое строительство, второй - реконструкция существующего общежития с утеплением фасадов для выполнения современных норм энергосбережения. Автор признал, что проект нового здания требует доработки по части выполнения противопожарных норм, а для реконструкции старого общежития придется проходить всю процедуру «преодоления» разрешенной высоты 40 метров. И не имеет значения, что здание построено в 1986 году.

Именно с этой точки отсчета и началось обсуждение. Члены градсовета говорили о том, что здание общежития «ЛЭТИ» было построено по проекту Николая Назарьина, известного ленинградского архитектора. После войны он спроектировал несколько зданий на Петроградской стороне. Начиная с середины 1950-х годов Назарьин работал над проектами застройки Новой Деревни, Приморского проспекта, Ланского шоссе, Торжковской улицы. Конечно, на здании общежития лежит печать социалистического строительства с его использованием узкого перечня типовых конструкций, дешевых материалов и низкого качества строительства. Но эти условия породили особый стиль - ленинградский минимализм или аскетизм. Архитектура общежития «ЛЭТИ» выдержала проверку временем. Поэтому предложение украсить его, навешивая разноцветные панели, неудачно. Должен быть сохранен серый цвет. Кроме сохранения образа здания такой цвет гармоничен с окружающей застройкой. Сдержанная расцветка нового здания более уместна. Но надо проверить инсоляцию помещений, которые будут выходить во внутренний двор.

#реконструкция #ЛЭТИ #Градостроительный совет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6469) от 28.06.2019 под заголовком «Пристроить к Назарьину».


Комментарии