Продленка для киосков. Петербургские ларьки находятся под угрозой сноса

Сегодня в Северной столице работает около восьми тысяч нестационарных торговых объектов (НТО). К ним относятся не только банальные ларьки, но и летние кафе, торговые павильоны, автостоянки, автосервисы, обувные киоски. Однако многие из них находятся под угрозой сноса — комитет имущественных отношений Петербурга, как прозвучало на «круглом столе» в ТАСС, планирует только в 2023 году ликвидировать в городе 359 нестационарных торговых объектов и 10 стоянок. А всего «под нож» пойдет более 2000 объектов, включая павильоны, с истекшим сроком договора аренды.

Продленка для киосков. Петербургские ларьки находятся под угрозой сноса | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Напомним, в марте нынешнего года российское правительство выпустило постановление, позволяющее продлевать действие договоров на размещение НТО и объектов для осуществления развозной торговли без проведения торгов на срок до 7 лет (если более длительные сроки не предусмотрены договором). Сюда входят договоры аренды для размещения на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, срок действия которых истекает со дня вступления в силу постановления правительства.

В российских регионах так и сделали — продлили до 7 лет аренду для НТО. Исключением стали Моск­ва и Петербург. Причем если в столице срок все же продлили до одного года, то в нашем городе соответствующий правовой документ пока не принят. А городской малый бизнес ждет его, судя по высказываниям на «круглом столе» по этой проблеме, как манны небесной.

Как сообщил председатель Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков, для текущей ситуации в Петербурге имеет значение тот факт, что после выхода правительственного документа в него «было внесено изменение, по которому субъект Федерации имеет право срок изменять». Правительство города, судя по ответу на депутатский запрос, не хочет продлевать сроки аренды в том числе и из‑за потенциально выпадающих доходов. Но ведь если нет аренды, то как раз нет и доходов от нее… Впрочем, возместить денежные потери можно на торгах — не в этом ли заключается логика городских чиновников? Однако как же тогда спасение малого бизнеса в нынешней экономической ситуации?

Сейчас город намерен поставить свои киоски — около 100 объектов в этом году и еще порядка 200 в следующем. Где они будут размещаться и что будут собой представлять, пока не очень понятно. По словам председателя общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной, предприниматели полагают, что срок аренды в Петербурге не продлевается для того, чтобы освободить место для государственных НТО. Узнать, оправданны ли такие опасения, участники хотели у профильных городских структур, приглашенных на «круглый стол». Но они не пришли.

«Мы опасаемся, что это будет лишь один год», — сказал Владимир Меньшиков. Однако, по его мнению, продление договоров лишь на один год не стимулирует бизнес к развитию и создает ситуацию неопределенности.

Участвовавший в «круглом столе» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов заявил, что представители бизнес-сообщества в ближайшие дни подготовят совместное обращение на имя губернатора Александра Беглова о необходимости принятия документа о продлении действия договоров до 7 лет. Он напомнил, что в соседней Ленинградской области подобная мера поддержки малого бизнеса уже утверждена. «Думаю, поезд еще не ушел», — заметил бизнес-омбудсмен, хотя в штабе по поддержке городской экономики подобные обращения звучали уже дважды.

В конце диалога Владимир Меньшиков выразил надежду, что обращение предпринимателей все же будет услышано, иначе многим из них придется приостановить деятельность.


#ликвидация #торговые павильоны #НТО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «Продленка для киосков».


Комментарии