Проблем с уборкой не будет. Как Петербург подготовился к зиме

Сенсационная новость по части городского хозяйства: зимняя уборка тротуаров исторического центра возложена на управляющие компании. Им настоятельно рекомендовано широко применять ручной труд там, где не пролезает даже мини-техника. Таким образом городские власти стремятся избежать проблем, случавшихся в прошлые зимы.

Проблем с уборкой не будет. Как Петербург подготовился к зиме | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На самом деле система, которую грядущей зимой начнут обкатывать в городе, непроста. Бюджетные деньги, выделяемые на уборку (миллиарды рублей), остаются, как и прежде, в руках комитета по благоустройству. Именно от него управляющие компании получают средства (в зависимости от объема работы), которые и пойдут на организацию очистки тротуаров.

Роль жилищного комитета - контроль и координация. То есть как комитет по благоустройству, так и жилищный готовы будут принимать обращения по поводу сугробов и наледи на тротуарах Центрального, Петроградского, Василеостровского и Адмиралтейского районов.

Как пояснил председатель жилищного комитета Виктор Борщев, управляющие компании могут как использовать собственную рабочую силу, так и привлекать работников со стороны. В том числе заключить договоры со специализированными дорожными предприятиями, традиционно в течение многих лет занимавшимися зимней очисткой и проезжей части, и тротуаров. К примеру, тот же ГУДП «Центр», на совести которого отчасти лежат снег и лед, покрывшие прошлой зимой все исторические улицы (даже Невский проспект сиял ледяной коркой).

Начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин отметил еще кое-что новое, что решено применить зимой 2019/20 годов. Правда, это новое - хорошо забытое старое. В Петербурге возрождается жесткая система парковки автомобилей на улицах. На каждой появятся знаки, которые укажут, когда здесь можно парковаться, когда нет.

- Должен предупредить, что за нарушение этого запрета предусмотрен административный штраф 3 тысячи рублей.

Кроме того, комитет по благоустройству намерен ради быстрой и эффективной уборки снега, включая его вывоз, временно перекрывать участки, на которых идет работа. Правда, Мизюкин заверил, что перекрытия не будут долговременными. К тому же эта мера не коснется крупных городских трасс, где вполне хватает места для работы погрузчиков и самосвалов.

С уборочной техникой, как считают в Смольном, будет все в порядке: плюс к тому, что уже имеется, дорожные предприятия в совокупности закупили еще 471 единицу техники на 3 миллиарда рублей. Это комбинированные машины, тракторы, мультимобили и прочее. Таким образом, общее количество уборочной и вспомогательной техники, по словам Вадима Мизюкина, составит 1797 единиц.

Эти единицы, впрочем, - какая-то странная информация. Очень трудно понять: сколько и зачем закупают и куда девалось закупленное два-три-четыре года назад. Так, по отчетам комитета по благоустройству, в 2017 году закупили 100 машин. И общее число техники, которая чистила зимой город, составило 1500 с небольшим штук. В 2018-м на заседании правительства прозвучало, что к грядущей зиме купили 195 различных машин. Ныне - еще 471. И в результате - 1797 единиц. Или техника быстро выходит из строя, или у чиновников комитета плохо с математикой.

Подготовка к зиме со стороны жилищного комитета (кроме новшеств по части уборки тротуаров) заключалась в методичном приведении в порядок чердаков жилых домов. Речь о домах с металлическими скатными кровлями, на которых в основном и растут огромные сосульки. Задача - наладить температурно-влажностный режим (ТВР), сделать чердак холодным, чтобы снег, упавший на кровлю, не таял или как минимум таял не сразу.

- Это дает управляющим компаниям время для очистки крыш, - пояснил Виктор Борщев. - В городе необходимо чистить 13,5 тысячи кровель. Пять тысяч из них являются потенциально опасными, поскольку такие дома расположены в особенно людных местах.

Несмотря на всю важность работ по ТВР, они идут медленно и с большим количеством замечаний. Даже бесконечные объезды руководителей жилкома не слишком-то помогают ускорить работы.

Так, на совещании в комитете, прошедшем 17 октября, прозвучала неутешительная информация: ЖКС № 1 Петроградского района выполнил программу ТВР нынешнего года на 51%, а ЖКС № 2 - на 70%. ЖКС № 2 Адмиралтейского - на 64%. Между прочим, эти организации работают на территориях, где особенно много потенциально опасных кровель.

Каким будет предстоящий зимний сезон? Метеорологи отвечают аккуратно, не настаивая: зима будет мягкой, с небольшими морозами. И снежной!

#уборка улиц #зима #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Город уходит в зиму».


Комментарии