Про осень, листву и мешки. Итоги осеннего месячника по благоустройству

Воскресник, субботник, месячник... Это лишь слова из далекого прошлого. А в реальности – обычная, будничная сезонная работа, которую нужно сделать и без всяких звонких слов. Тем не менее из года в год город объявляет осенний месячник по благоустройству – октябрь, а потом еще подводит его итоги.

Про осень, листву и мешки. Итоги осеннего месячника по благоустройству | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Любой более-менее внимательный горожанин и без городской власти способен по достоинству оценить эти итоги. Дворы, многие парки и скверы завалены черными пластиковыми мешками с листвой, мусором и древесными отходами. Недели две-три назад они были свежие, чистые и красивые. Стояли рядами, как солдатики, готовые к походу. Это было приятное зрелище. Казалось, что вот завтра, в крайнем случае послезавтра подъедет такой же чистый грузовичок и увезет мешки.

Вот ведь натура человеческая! Живем надеждой. При этом, по многолетним наблюдениям, знаем, что грузовичок придет через месяц или два. А может и вовсе не приехать. Вот и теперь в некоторых дворах мешки лежат уже месяц. До недавнего времени они хотя бы были сухие, но теперь, после снежной ночи, влага проникла в их нутро. Значит, гниль обеспечена.

Комитет по благоустройству и жилищный комитет каждый со своей стороны пытаются собрать объективную информацию о реальном положении в районах. Объявили, что проведут голосование среди граждан, во время которого и должно определиться: в каком районе хорошо, в каком плохо. Ну проголосовали. Получилось, что лучше всех с уборкой справились в Невском, Фрунзенском, Кронштадтском, Курортном и Петродворцовом районах. А хуже всех – в Калининском.

Более чем сомнительные выводы. Чаще всего граждане не делают различий между уборкой во дворах и за их пределами. Между тем в первом случае ответственность несут управляющие компании (епархия жилищного комитета), во втором – либо дорожные предприятия, либо садово-парковые (ответственность комитета по благоустройству). А есть еще территории, содержание которых на совести муниципалов.

Оценить все чохом? В этом есть некая несправедливость. Скажем, улицы и газоны Фрунзенского района чисты. И мешков не видно. А во дворах – иная картина. Говорят, кое-где еще встречаются кучи прошлогодних черных мешков. А после нынешнего месячника жалобы на неубранные газоны летят с Софийской ул., 32, Стрельбищенской, 8; с Малой Карпатской, улицы Турку... Десятки требований убрать наконец осенний мусор, а кое-где – даже речь идет об остатках деревьев, поваленных во время шторма два месяца назад.

Аналогичная картина в Невском районе. Кто там голосовал за то, что у него все в порядке? Ему стоит прогуляться по дворам вокруг станций метро «Елизаровская» и «Ломоносовская». И увидеть мно-о-ого слежавшихся куч листвы и все тех же мешков. Жители «лучшего» района активно жалуются на отсутствие уборки. В службе «004» имеется множество адресов, откуда позвонили разочарованные граждане: Рыбацкий пр.; 43, Караваевская ул., 41; Цимбалина, 32... А еще: улицы Седова, Ивановская, Народная и проч.

Наверное, более объективную картину можно разглядеть в отчете жилищной инспекции, чьи придирчивые сотрудники прошлись по дворам после месячника. А именно: проверили территории вокруг 2501 многоквартирного дома. И нашли нарушения по 515 адресам. И больше всего в Петроградском, Приморском и попавшем в лучшие Петродворцовом районах. Инспекторы как раз и потребовали привести в нормативное состояние газоны, убрать листву, вычистить контейнерные площадки. А главам районных администраций отправили кучу писем с «порочащими их честь» фотографиями, свидетельствующими о крайне сомнительных достижениях месячника.

Осенняя уборка продолжается. Что успеют, то соберут. До чего руки дойдут, то и вывезут. И больше никто не проверит и не оценит. Месячник-то кончился.

#уборка #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6811) от 23.11.2020 под заголовком «Про осень, листву и мешки».


Комментарии