Приморский район стал лидером по вводу жилья в августе

Лидером по вводу жилья в Петербурге по итогам минувшего месяца стал Приморский район, сообщает пресс-служба профильного комитета Смольного.

Приморский район стал лидером по вводу жилья в августе | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Строители ввели в этом районе одиннадцать домов – 3,7 тыс. квартир общей площадью 186,8 тыс. кв. метров. В Московском районе за последний месяц лета они сдали в эксплуатацию девять многоквартирных домов (3,6 тыс. квартир, совокупная площадь которых составила 143,4 тыс. жилых «квадратов») – это второй результат. А Выборгский район получил от застройщиков 17 домов, в том числе два долгостроя, вмещающих 1,2 тыс. квартир на 46,3 тыс. кв. метров, и тоже вошел в тройку лидеров.

В целом по Петербургу результат августовской работы таков: введен в строй 121 жилой дом на 9 тыс. квартир, включая индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), и рынок новостроек вырос на 406,8 тыс. кв. метров. То есть втрое больше, чем за тот же период 2020-го (130,3 тыс. кв. метров). Но чуть меньше по сравнению с предыдущим летним месяцем, если сопоставить общую площадь сданного жилья.

В июле компании-застройщики обеспечили ввод 28 крупных домов общей площадью 565 тыс. кв. метров, а с учетом ИЖС получилось и того больше – 580,9 тыс. кв. метров жилья. Если приплюсовать этот результат к шестимесячному итогу, получится 1,7 млн «квадратов», а это чуть более половины от согласованного с Минстроем РФ годового плана 3,2 млн кв. метров.

Также в августе 2021-го строители сдали в Петербурге 40 социальных объектов, в том числе две школы в Приморском районе, два детсада в Колпинском, общеобразовательную школу в Выборгском, детскую поликлинику в Невском и детсад в Кировском районе.

#строительство #жилье #Приморский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7004) от 07.09.2021 под заголовком «Приморские «квадраты» ».


Комментарии