Рубить с плеча. Что происходит с вязами на улице Типанова

Старые вязы на улице Типанова начали сносить в конце минувшего года. А сейчас, когда снег почти сошел на нет, стало особенно голо и уныло. Пугающая картина заставила многих жителей Московского района придумывать разнообразные конспирологические теории: от «спилили, чтобы сделать платную парковку» до «спилили, спасая нас от эпидемии».

Рубить с плеча. Что происходит с вязами на улице Типанова | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вообще-то городские СМИ (в том числе и «Санкт-Петербургские ведомости») уже не раз рассказывали, что происходит на улице Типанова. Но, похоже, сколько ни рассказывай, непременно найдется человек, который ничего не слышал, а увидел лишь час назад.

Вязы были неизлечимо больны. Живущие в микрорайоне люди подтвердят: в последние 2 - 3 года было хорошо видно, как они засыхали - ветка за веткой. Нигде в мире еще не научились бороться с голландской болезнью вязов. Только рубить! «Мало того, рекомендуется сжечь срубленное дерево сразу, даже не увозя его с места, чтобы максимально предотвратить активность разносчиков - летающих жуков, - отметил замглавы комитета по природопользованию Иван Серебрицкий. - Но в городе, конечно, никто их не сжигает».

С приходом весны сотрудники садово-паркового предприятия «Южное» приступили к реконструкции вырубленного сквера. Почву готовят к новым посадкам. В течение полутора месяцев на улице Типанова высадят 208 саженцев кленов - 8 — 10-летнего возраста. Клен считается быстрорастущим деревом. Годовой прирост - 60 сантиметров в высоту и 40 - в ширину. А своего максимума он достигает за 20 - 40 лет. Так что придется набраться терпения, чтобы вновь увидеть улицу Типанова, укрытую густой листвой больших деревьев.

#деревья #снос #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6406) от 25.03.2019 под заголовком « Придется подождать!».


Комментарии