Причал «Инкогнито». Петербуржцы требуют убрать незаконный дебаркадер с Дворцовой набережной

Бизнес надо беречь, холить и лелеять. Бизнес самоценен и неприкосновенен... Так думает сам бизнес. И с негодованием смотрит на всех, кто так не думает. Особенно славен таким подходом турбизнес. Взять хоть хостельеров, которые убеждены, что поддерживать их должны не только власти, но и жители парадных, где разместились их предприятия.

Причал «Инкогнито». Петербуржцы требуют убрать незаконный дебаркадер с Дворцовой набережной | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Вот гранитный спуск к Неве у дома № 10 по Дворцовой набережной. Дебаркадер, к которому один за другим причаливают кораблики. Как сказано в рекламе: круглосуточно с перерывом 20 минут. Обычное дело. Обитатели окрестных домов научились терпеть и рокот двигателей, и выхлопы корабликов, и гидов-ораторов, а жителям прочих городских районов даже нравится. Но в данном случае...

Спуск оставался едва ли не единственным местом на набережной, где можно было свободно подойти к Неве. Но вот в прошлом году, как рассказала жительница соседнего дома Галина Белкова, здесь начали забивать сваи в дно. Гражданам стало интересно, кто и зачем это делает?

Где в таких случаях можно получить информацию? Оказалось - нигде. Инстанции в ответах размышляют о пределе своих полномочий и рекомендуют навести справки в других кабинетах. Так, Росприроднадзор ответил на жалобы граждан на долбежку: мол, да, он - Росприроднадзор - разрешений не давал, но установить нарушителя он не может, так как (цитата) «заниматься оперативно-разыскными работами» не входит в его компетенцию. Обращение граждан было перенаправлено в МВД и там растворилось. Городская прокуратура тоже ничего не ответила.

Прошло почти полгода. И к «ничейным» сваям был приставлен дебаркадер с кафе и причалом. И вновь ни одна инстанция не смогла ответить: может ли несанкционированный дебаркадер служить для санкционированного бизнеса?

Только в конце июля, когда судоходный сезон был в разгаре, природоохранная прокуратура Петербурга известила Галину Белкову, что дебаркадер, эксплуатируемый ООО «Судоходная компания «Белые ночи», является сплошным нарушением: работает без договора о водопользовании. И тут же прокуратура сообщила, что возбуждать дело об административном правонарушении - полномочие Росприроднадзора, куда и направлены акты осмотра причала.

Сколько пройдет времени, пока природоохранное ведомство выяснит, каково воздействие «дикого» дебаркадера на состояние невской воды? И сколько нужно прокуратуре, чтобы проверить, имеется ли вообще договор на размещение причала на Дворцовой набережной, 10?

КИО (комитет имущественных отношений) поделился следующей информацией: в 2017 году оперативное управление частью городской собственности передано ГУП «Мостотрест». Решили: раз уж предприятие все равно обязано содержать мосты, над- и подземные переходы, набережные, то пусть и сдает это хозяйство в аренду бизнесу.

В оперативное управление передано 62 участка набережных (от моста до моста), которые в свою очередь разбиты на 247 мелких участков - по числу спусков. Спуск у дома № 10 по Дворцовой набережной - где-то в этих сотнях. Однако официального договора на его аренду, увы, добыть не удалось.

Между тем время тикает, пока не завершился высокий туристический сезон, надо «рубить капусту», невзирая на прокуратуру, Росприроднадзор и любопытствующих граждан. Вот завершится навигация, тогда можно будет на досуге и о разрешительной документации подумать. А до того: не мешайте бизнесу!

#дебаркадер #закон #набережная

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6506) от 20.08.2019 под заголовком «Причал «Инкогнито»».


Комментарии