Представлена концепция развития северного побережья Невской губы

Компания «Бюро пространственного развития» вместе с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) презентовали концепцию комплексного развития северного побережья Невской губы. Три варианта застройки побережья между «Лахта-центром» и поселком Лисий Нос подготовили магистранты программы «Геоурбанистика» СПбГУ. Они выполнили такую работу под руководством профессора Константина Аксенова в рамках проекта по созданию на этой территории туристско-рекреационного кластера.

Представлена концепция развития северного побережья Невской губы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Это самый ближний к центру города незастроенный участок побережья Финского залива. Он охватывает охраняемый государством природный заказник и стремительно развивающуюся зону, примыкающую к «Лахта-центру».

Как развивать эту территорию в интересах живущих там петербуржцев и бизнеса, сохранив нетронутым уникальный природный комплекс? Какой вариант ее освоения больше подходит для города? Ответить на эти вопросы специалисты попросили магистрантов СПбГУ, рассказала Алиса Тимошина, руководитель «Бюро пространственного развития».

Будущие геоурбанисты ориентировались на цели, обозначенные в Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года, основополагающего для стратегического планирования документа. «Рисуя» различные сценарии, ребята исходили из того, что находящаяся там особо охраняемая природная территория («Северное побережье Невской губы») не просто сохранится, но и получит развитие.

А оценивали их работу представители профильных комитетов Смольного, Корпорации развития Санкт-Петербурга и бизнес-структур, заинтересованных в таких преобразованиях.

Первый вариант предусматривает создание там рекреационной зоны с объектом, который заинтересует горожан и туристов. Это геокупольный парк с тремя тематическими зонами: историко-культурный заповедник, ботанический сад и центр «зеленых» инноваций. Хорошо проработанный концепт развития территории магистранты увязали с расположенными поблизости точками притяжения горожан вроде Крестовского острова.

Вторая концепция основана на превращении этой части города в современный деловой район. Авторы идеи предложили возвести рядом с «Лахта-центром» два столь же примечательных небоскреба. А также построить жилой квартал комфорт-класса, рассчитанный на 4 тысячи человек, и, реконструируя гостиницу в Ольгине, создать недалеко от этой общественно-деловой рекреационную зону.

Ну а третий вариант предполагает строительство элитной жилой недвижимости для людей, которым по карману высокий уровень жизни и дополнительные услуги. Но и эта территория не будет огорожена высоким забором: по замыслу авторов, там появятся культурно-выставочный центр, общедоступные зоны спорта и отдыха, открытые для всех горожан.

Специалисты отметили, что выбрана очень сложная территория, которая имеет много ограничений и интересантов, да еще вбирает в себя природоохранную зону.

Общее направление мысли молодых градостроителей, однако, вписывается в проект нового генплана Санкт-Петербурга, предусматривающего полицентричное развитие этой части города и «зеленые» решения, считает Владимир Демин, начальник управления градостроительной политики КГА.

В свою очередь Алексей Каширин, руководитель одного из отделов Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга, поставил в плюс магистрантам стремление снизить антропогенную нагрузку на территорию рядом с заказником, не закрывая это «окно» в природу для жителей мегаполиса.

Без большой исследовательской работы органично и грамотно развивать побережье залива в черте города, чтобы учесть интересы жителей, экологов, застройщиков и собственников земли, не удастся. Однако первые шаги в этом направлении, которые сделали магистранты, опираясь на доступные им материалы, специалисты посчитали удачными.

Молодые геоурбанисты, не скованные предубеждениями, позволили себе нестандартные решения, полагает профессор Константин Аксенов. А уж дело чиновников брать на вооружение такие идеи, в которых содержится рациональное зерно, или оставлять их незамеченными.

В данном случае, похоже, возобладает первый подход. Представленные магистрантами сценарии послужат началом диалога власти и бизнеса по поводу дальнейшей судьбы этой городской территории, прозвучало на встрече.

#строительство #архитектура #концепция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Небоскребы без заборов».


Комментарии