Представлен новый колокол для звонницы Александро-Невской лавры

Перед праздником Благовещения и 309‑й годовщиной со дня основания Александро-Невской лавры, которые отмечали вчера, на паперти Свято-Троицкого собора представили новый колокол для звонницы главного храма монастыря.

Представлен новый колокол для звонницы Александро-Невской лавры | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Исторический звонильный ряд лавры насчитывал 14 колоколов. На северной колокольне находился колокол 800 пудов, около 13 тонн весом, привезенный в лавру из Иверского монастыря в 1724 году. На южной колокольне находились боевые часы с пятью малыми колоколами, установленные в 1793 году. Судьба этого богатства неизвестна, все было расхищено в годы богоборчества.

Возрождением звонильного ряда все последние годы занимается Международный центр колокольного искусства. Звонница главного храма лавры будет состоять из 17 колоколов.

На данный момент на северной колокольне Свято-Троицкого собора лавры установлено 15 колоколов весом: 6,2 тонны, 3,5 тонны, 1,7 тонны, 920 кг, 460 кг, 230 кг, 115 кг, 62 кг, 43 кг, 32 кг, 23 кг, 16 кг, 12 кг, 8 кг и 3 кг. На южной находится 18‑тонный благовест «Александр Невский», самый большой колокол в Петербурге. Последний, 17‑й, колокол, привезли в лавру на этой неделе из города Тутаева Ярославской области.

Обычным прихожанам, может быть, было достаточно и тех колоколов, которые у нас уже есть, но вот мастера звонильного искусства чувствовали: чего‑то в этой музыкальной мелодии недостает. Не хватало колокола со звучанием ля-диез, теперь вы его видите, а вскоре и услышите, — пообещал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Колокол автокраном переместили с автоприцепа на паперть, затем четверо монастырских трудников установили его на специальный деревянный постамент — поближе к вратам собора.

Отлили его на нашем заводе в Ярославской области. Вы видите по окружности надпись: «Лит сей колокол в граде Романов на заводе Андрея Дьячкова в 2022 году». Романов — это прежнее название города, с 1918‑го он носит название Тутаев. Там нашим центром был открыт завод, — рассказала руководитель петербургского отделения Международного центра колокольного искусства Ольга Яковлева.

Хотя звон колокола весом 220 кг прихожане услышат через пару месяцев, свой голос он уже подал. Когда бронзовый купол еще висел на стропах автокрана, к нему присоединили язык, и право первый раз пробить в колокол доверили монахине Рафаиле. Неслучайно, конечно: на ее семейные средства был изготовлен инструмент.

Сегодня самый счастливый день в моей жизни. На колоколе есть надпись: «На молитвенную память рабов божьих Анатолия Рафаилы…». Анатолий Сенько, полковник, старший преподаватель Военной артиллерийской академии имени Калинина, мой муж. Через год после его смерти я постриглась в монахини под именем Рафаилы. Теперь память о нем останется на колоколе Свято-Троицкого собора лавры, — с радостью рассказала нашей газете Рафаила.

Прихожане и гости лавры смогут любоваться новым колоколом до престольного праздника собора — Святой Троицы, который отмечается в нынешнем году 12 июня. В этот день планируется его освящение и подъем на северную колокольню собора.


#храмы и церкви #Александро-Невская лавра #колокола

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7146) от 08.04.2022 под заголовком «Ля-диез на паперти».


Комментарии