Председатель СК РФ Бастрыкин провел личный прием граждан в Петербурге

В Петербурге с рабочей поездкой побывал председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Как обычно при таких визитах, он провел личный прием граждан и выступил перед студентами юрфака СПбГУ.

Председатель СК РФ Бастрыкин провел личный прием граждан в Петербурге |

В числе пришедших на прием были две жительницы Петербурга, которые пострадали от мошенников, продававших биологически активные добавки под видом жизненно необходимых лекарственных препаратов. Как сообщили заявительницы, злоумышленники были изобличены и предстали перед судом, но получили наказание, не связанное с лишением свободы. Потерпевшие считают такой приговор слишком мягким и не соответствующим тяжести содеянного. Кроме того, они обеспокоены тем, что, осужденные могут продолжить заниматься преступной деятельностью, тем более что заявителям продолжают поступать телефонные звонки от неизвестных лиц с различными «заманчивыми» предложениями.

Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления по Санкт-Петербургу обратиться в прокуратуру с ходатайством о внесении представления на приговор суда. В зависимости от результата его рассмотрения не исключено обращение и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Серьезную проблему поднял и пришедший на прием председатель Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта, занимающийся общественной работой по защите прав и интересов грузоперевозчиков. Он сообщил о возможных коррупционных проявлениях со стороны сотрудников, осуществляющих весогабаритный контроль транспортных средств на территории Петербурга и Ленинградской области. В настоящее время в отношении таких мздоимцев уже возбуждено несколько уголовных дел.

Заявитель отметил, что нарушение законодательства в данной сфере влечет за собой гибель на дорогах людей, разрушение дорог, обрушение мостов. Он считает, что такие проявления негативно влияют на отношение общественности к органам государственной власти. Убежден также, что необходимо создать рабочую группу под эгидой СК России по решению вопросов в сфере грузоперевозок.

Бастрыкин, выслушав обратившегося, признал важность выявления причин и условий, способствовавших нарушениям закона в данной сфере. Вместе с тем отметил, что вопрос о создании подобной рабочей группы требует проработки. А руководителю областного следственного управления поручил в кратчайшие сроки завершить расследование уголовного дела в отношении указанных должностных лиц.

По итогам приема граждан председатель СК дал своим питерским подчиненным ряд конкретных указаний, подчеркнув, что разрешение всех прозвучавших вопросов будет находиться на контроле.

А темой лекции, прочитанной им студентам юридического факультета СПбГУ, было «Расследование убийств в практике Следственного комитета Российской Федерации». Бастрыкин привел данные о раскрываемости этих особо тяжких преступлений, которая в 2019 году в целом по России составила порядка 92%, рассказал о методике расследования убийств, особенностях сбора и фиксации доказательств, применении криминалистической техники, а также о взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.

Перед студентами выступил и сотрудник Главного управления криминалистики СК России Михаил Шувалов. Он рассказал об истории данной службы, ее работе на современном этапе, а также продемонстрировал виды поисковой техники, при помощи которой следователями-криминалистами организуется работа на месте происшествия.


#Следственный комитет #Бастрыкин #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Главный следователь слушает».


Комментарии