Предложения по созданию музея на Охтинском мысе подготовят до 1 декабря

До 1 декабря продлен срок исполнения поручения президента Владимира Путина по подготовке предложений о возможности создания историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе.

Предложения по созданию музея на Охтинском мысе подготовят до 1 декабря | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Это стало главной новостью онлайн-заседания расширенного состава рабочей группы, созданной изначально из представителей федеральных и петербургских властей, а также «Газпрома» как собственника основной части мыса. Начиная с февраля группа работала над вопросом, каким должен стать Охтинский мыс в будущем – полностью занятым заповедником или частично застроенным бизнес-центром с археологическим музеем внутри. Градозащитники и многие археологи настаивали на том, что памятники, найденные на Охтинском мысе, от неолита до начала XIX века, требуют создания заповедника на всей его территории.

Деятельность рабочей группы должна была завершиться 1 мая 2021 года. «Мы получили письмо из Контрольного управления президента о том, что наш доклад главой государства рассмотрен, принят, с учетом большой и сложной работы срок нам продлили до 1 декабря», – сообщила на заседании Алла Манилова, статс-секретарь – заместитель министра культуры России. «Мы приняли решение, что самый верный и надежный путь – рассматривать этот вопрос коллегиально, чтобы все мнения о научно-исторической ценности объектов, климатических условий были учтены», – подчеркнула Манилова.

В рабочую группу приглашены руководители нескольких крупных российских музеев-заповедников, на территории которых располагаются археологические памятники.

По мнению Михаила Пиотровского, генерального директора Эрмитажа, при решении вопроса о дальнейшей судьбе Охтинского мыса не обойтись без международной научной конференции, чтобы понять, как подобные памятники консервировались и реставрировались в России.

Светлана Адаксина, археолог, главный хранитель Эрмитажа, отметила, что открытия на Охтинском мысе стали сенсационными. Они создали для нас понятие «археология Петербурга». Такого случая больше не будет. И теперь надо общими усилиями искать золотую середину между музеем и музеем-заповедником.

Градозащитники считают принципиально важным, что в состав рабочей группы вошли Михаил Мильчик, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, и Петр Сорокин, археолог, который в течение многих лет руководил раскопками на Охтинском мысе.

Выступая на заседании рабочей группы, Сорокин еще раз высказал свою позицию о необходимости создания заповедника на всей территории Охтинского мыса и выразил готовность предоставить рабочей группе все имеющиеся в его распоряжении материалы, которые обосновывают данную точку зрения. Сорокину предложено создать эскиз концепции музея-заповедника. Алла Манилова отметила, что к 1 декабря должны быть разработаны несколько вариантов концепции. Нужно понять, как будет происходить музеефикация. Необходимы предложения на бумаге, так как проект на такой большой территории требует больших денег и понимания, что там будет показываться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил МИЛЬЧИК: – В своем выступлении я обратил внимание членов рабочей группы на то, что в поручении президента использован термин «музей-заповедник», а не «музей». В презентации, подготовленной Петром Сорокиным, которую Министерство культуры обещало разослать всем членам рабочей группы, показано: значительная часть крепостей Ландскрона и Ниеншанц – рвы и частично валы – сохранилась. И это несравненно больше 15% всей территории мыса, которая на сегодняшний день официально признана охраняемой территорией, и потому строительство на мысе приведет к уничтожению большей части памятника.

Большинство выступавших были осторожны в своих высказываниях, представители «Газпрома» вообще воздержались от выступлений. Но мне представляется важным итоговое замечание Аллы Маниловой о необходимости к декабрю подготовить варианты предложений по концепции музея-заповедника на Охтинском мысе. Этому должен помочь семинар, который вскорости собирается провести Эрмитаж.

#история #археология #Охтинский мыс #музеи Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6942) от 10.06.2021 под заголовком «Археология Петербурга».


Комментарии