Праздник весны и труда. Петербуржцы откроют дачный сезон на майских выходных

Похоже, ближайшие майские выходные все‑таки не порадуют нас летним теплом. И тем не менее огромное количество горожан именно в эти дни откроют дачный сезон. Для многих это первая «разминка» после зимы. И прежде чем станут возможны удовольствия от загородного времяпрепровождения, сначала придется выполнить немало подготовительных действий.

Праздник весны и труда. Петербуржцы откроют дачный сезон на майских выходных | ФОТО Сергея КАРПУХИНА/ТАСС

ФОТО Сергея КАРПУХИНА/ТАСС

Большинство «сезонных» дачников, и автор этих строк в их числе, в октябре закрывают дачу наглухо, вешают ставни на окна, забивают двери досками и прощаются с садово-огородными работами до конца апреля — начала мая. И вот он — долгожданный момент встречи. Итак, с чего же начать?

Сначала проверить, все ли в порядке на участке и с содержимым дома. После зимы внут­ри разумно устроить семейный субботник. Не знаю, как у других, а в нашем летнем пристанище регулярно гостят мыши. Летом они не дают о себе знать, а вот в морозы им холодно и голодно, поэтому они пытаются найти у нас хоть какую‑то крошку…

Затем захочется затопить печку, наполнить промерзший за зиму деревянный дом теплым воздухом. Но именно тут надо быть особенно осторожным. Проверить печку — вопрос первостепенной безопасности. Посмотрите внимательно: не появились ли за зиму трещины? Если есть хоть малейшие сомнения в безопасности — не полагайтесь на авось, лучше вызовите мастера-печника, чтобы он посмотрел на все профессиональным взором.

Если все в порядке — топим печку в свое удовольствие, любуемся на огонь, подбрасываем дровишки…

Печка_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Неплохо бы еще проверить и электрику, особенно те розетки, в которые обычно включают мощные приборы. За зиму могли ­прийти в негодность контакты — и такое случалось. Смотрите, чтобы не заискрило!..

Что касается участка… Замечательное и очень полезное занятие, почти как физзарядка: собрать прошлогодние листья, убрать сухие ветки, упавшие с деревьев, прочистить канавы, особенно если видно, что вода в них стоит и не уходит: возможно, где‑то образовался затор. Причем даже, может быть, и не на вашем участке, а у соседей.

Заглянем в парник. Не перекосило ли его, не треснуло ли его покрытие под напором снега? Увы, это частая история в снежные зимы. Кстати, многие, чтобы избежать проблем с крышей парника, ставят на зиму под его конструкции специальные подпорки. Проверено: действительно помогает.

Вообще работы на участке в эти дни очень много, не до отдыха. Неплохо бы покрасить гашеной известью или специальной краской плодовые деревья, перекопать грядки, разрыхлить землю под яблонями…

Что касается удобрений, можно поискать объявления от фермеров, живущих в ближайших деревнях. Те за небольшие деньги отдадут драгоценный конский навоз, скопившийся за зиму. Некоторые вообще готовы расстаться с ним безвозмездно — за «вкусняшку» для животных. Так что запасаемся яблоками, морковью, сушками (без добавок), кусковым сахаром — и едем к фермерам.

А вот с посадками в открытый грунт торопиться не стоит. Ведь, как известно, наш регион относится к «зоне рискованного земледелия». И летнее тепло, накрывающее его, как правило, после майских праздников, нередко сменяется затем холодами конца мая и заморозками на почве в начале июня. Так что это обязательно надо иметь в виду, высаживая на грядки любимые тыквы и кабачки.

Сколько раз уже так бывало, что в начале июня после ночных заморозков сочные зеленые листья чернели и сморщивались. В этом случае шанс на выживание у таких растений 50 на 50. Так что на этот случай надо всегда иметь под рукой запасной комплект семян, дабы в начале июня, после заморозков, посадить их заново. Что уж поделать.

Тем же, кому захочется что‑то посадить, совет… отправиться сначала в садовый питомник. Не зря же там в первые недели мая всегда ажиотаж. Известно, что кустов и деревьев на дачном участке, даже если он всего шесть соток, много не бывает. Всегда и все время хочется добавить.

Майские выходные — еще и хороший повод обойти соседей. Поговорить о том, как пережили зиму, порадоваться, что все живы-здоровы: будет к кому потом прийти попросить взаймы соль и спички.

Ну а когда все дела переделаны, можно и отдохнуть на свежем воздухе. Жаль, что не всегда в тишине. Увы, но стук молотков, жужжание мотоблоков, а иногда и звуки шансона на время дачной элегии сменят слегка поднадоевшие шумы большого города.

Читайте также:

Гори оно всё синим пламенем! Пренебрежение правилами дачной жизни чревато штрафами

Как в 47‑м регионе развивается загородное малоэтажное жилищное строительство


#дачный сезон #садоводства #выходные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7900) от 30.04.2025 под заголовком «Праздник весны и труда».


Комментарии