Праздник петровской идеи. В Петербурге отметили День промышленности

Вчера в нашем городе в четвертый раз отметили День петербургской промышленности. Дата выбрана не случайно - именно в этот день было основано первое промышленное предприятие Петербурга - «Адмиралтейские верфи», которые были заложены более 300 лет назад Петром Великим.

Праздник петровской идеи. В Петербурге отметили День промышленности | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Покорители глубин и просторов

В честь петербургских промышленников был совершен полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Ранее в Ледовом дворце состоялся праздничный вечер, где ведущие промышленные предприятия получили поздравления и правительственные награды.

«Этот праздник - дань уважения славным рабочим традициям Петербурга, символ того, что наш город с огромным почтением относится к своей промышленности. В северной столице сосредоточены лучшие предприятия России. Петербургская индустрия сегодня - это известные во всем мире ледоколы и турбины, сложные станки и научные приборы. Будущее Петербурга неразрывно связано с промышленностью», - отметил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Юрий Калабин.

А началось все в 1704 году, когда была заложена Адмиралтейская верфь, вокруг которой выросли канатные, парусные и другие производства. В 1710-х появились Галерный двор, Партикулярная верфь, судоремонтная верфь на острове Котлин. Основан казенный Литейный двор, пороховые заводы на Охте и Красном острове, казенный оружейный Сестрорецкий завод.

От легкой до тяжелой

В первой половине XVIII века петербургскую индустрию составляли 20 металлообрабатывающих заводов, около 60 предприятий легкой промышленности и смежных с нею отраслей. Уже в 1833 году в Петербурге было 137 производств, а в 1862-м - 347 фабрик и заводов.

В ХIX веке среди новых заводов преобладали металлообрабатывающие и механические, большинство из них были частными. В течение полувека в Петербурге возникло около 100 металлообрабатывающих предприятий, которые выпускали 94% продукции отрасли. Петербург уверенно становился и центром отечественного машиностроения. Машиностроительные заводы города в XIX веке были как частными, так и казенными. Однако нередко предприятия, созданные как частные, со временем переходили в казну. Яркий пример - Балтийский завод.

Еще один важный пласт развития петербургской индустрии XIX столетия - появление электротехнической промышленности, в которой ключевую роль играла фирма «Сименс-Гальске». Слаботочная электротехническая промышленность Петербурга послужила основой становления приборостроения и радиоэлектроники.

Особое место в промышленности города занимало станкостроение: завод «Феникс», фабрика наждачных изделий Н. И. Струка, которая производила шлифовальные станки, завод И. А. Семенова, завод Н. Гольдберга, товарищество пневматических машин.

В начале XX века промышленность развивалась особенно высокими темпами. Объем производства возрос на 61%. Было свыше тысячи крупных и средних предприятий. Этому способствовали тесное взаимодействие с промышленностью акционерного и банковского капиталов, концентрация производства, развитие научно-промышленных объединений, как сказали бы мы сегодня.

Выше среднего

Сегодня Петербург по-прежнему входит в число наиболее индустриально развитых регионов России. Согласно международным рейтингам, наш мегаполис является одним из самых инвестиционно привлекательных регионов страны. Петербургская промышленность вносит существенный вклад в экономику города и пополнение бюджетов всех уровней. Темпы прироста промышленного производства в последние три года превышают среднероссийские показатели.

По данным петербургского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле за первое полугодие 2019 года, индекс городского промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 105,1% (в среднем по России - 102,6%). В машиностроении наиболее высокие темпы роста достигнуты в производстве электрического оборудования (ИПП - 122,9%) и в производстве автотранспортных средств (ИПП - 106,6%).

Среди важнейших видов машиностроительной продукции за I полугодие текущего года существенно возросло производство: комплектов электрической аппаратуры коммутации или защиты - на 62,2%; комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств - на 19,2; легковых автомобилей - на 3,8%. Вклад промышленного комплекса в формирование доходной части бюджетов всех уровней по сравнению с другими секторами экономики города является наибольшим - 48,5%.

«Наша цель - обеспечить всеобъемлющий рост экономики Петербурга до значений, которые позволяют наполнить бюджет города до 1 триллиона рублей в 2024 году, - подчеркнул Юрий Калабин. - Для комитета это означает всемерное стимулирование роста налогооблагаемой базы, а соответственно, выпуска промышленных товаров и оказания услуг. На основании поставленных задач параметры роста экономики должны достичь не менее 10% в 2021 - 2022 годах».

Инновационные дни

Сейчас в Петербурге идет подготовка к Дням промышленности и инноваций-2019, которые пройдут в нашем городе 13 - 15 ноября. Программа мероприятия объединяет три значимых события: ХХIII международный форум «Российский промышленник», XII Петербургский международный инновационный форум и выставку-конгресс «Защита от коррозии». Их участники продемонстрируют практическое применение инноваций в различных областях промышленности: машиностроении, станкостроении, металлообработке, подъемной технике, электронике и приборостроении.

Темой Петербургского международного инновационного форума в этом году станет «Экспорт как инструмент инновационного развития экономики».

В 2019 году на масштабном промышленном мероприятии ожидается: 250 компаний-участниц, 150 деловых мероприятий, 400 деловых встреч и переговоров. Страной-партнером в нынешнем году станет Япония.

Впервые на форуме будут представлены основные направления промышленности Ленинградской области: автомобилестроение, судостроение, целлюлозно-бумажное производство, выпуск строительных материалов. 47-й регион наряду с Петербургом стал ведущей индустриальной базой Северо-Запада России.

Промышленность Ленобласти составляют более 600 крупных и средних предприятий. Помимо этого в сфере промышленного производства заняты свыше 2 тысяч малых предприятий Ленобласти.

#промышленность #предприятия #праздник #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Праздник петровской идеи».


Комментарии