Правила питания. Как проверять школьные завтраки на соответствие стандартам?

С января 2021 года в Петербурге действует региональный «Стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся...». Он открыт, можно изучить. Школьным столовым периодически устраивают проверки, о которых, правда, заблаговременно предупреждают. Школьники тем временем постят в соцсетях фотографии своих будничных тарелок.

Правила питания. Как проверять школьные завтраки на соответствие стандартам? | ФОТО Дмитрия РОГУЛИНА/ТАСС

ФОТО Дмитрия РОГУЛИНА/ТАСС

Почему не дают блинчики с творогом

В январе 2020 года президент Путин в послании Федеральному собранию предложил обеспечить всех учеников младшей школы горячим питанием. Деньги – из федерального, регионального и местного бюджетов. В Петербурге и так была специальная структура, которая занимается социальным питанием: в ведении городского управления соцпитания – больше 2 тыс. организаций, из них больше 670 – школы.

Социальный завтрак сейчас стоит 63 руб. Есть еще ассортимент «блюд для свободного выбора», где один бутерброд с сыром и ветчиной по цене перевесит весь соцзавтрак. И кондитерские изделия для буфета – тут видим торт «Муравейник»: в социальное меню торты-пирожные не допущены «за вредность».

Управление соцпитания – орган не контролирующий и не наказывающий. Как поясняет замначальника управления Светлана Гусева, задача структуры – профилактика нарушений. Увидеть, что «не так», и подсказать, как исправить.

В стране работает федеральная «горячая линия» по школьному питанию +7 (800) 200-91-85, в регионах есть свои «горячие линии». В Петербурге с 1 сентября по будням с 9.00 до 18.00 – телефон 417-35-70; круглосуточно можно задать вопрос в WhatsApp и Telegram на номер 8 (931) 326-68-07.

Сначала, вспоминает Светлана Гусева, был всплеск обращений, потом поутихло. Например, в январе телефонных звонков было всего 30. Четверть из них – по качеству питания.

Новый «Стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся...» – 130 с лишним страниц. Изучая таблицу # 13

«Основной ассортиментный перечень пищевых продуктов...», ваш корреспондент надолго зависла над фразой «не съедобные булочные изделия» – видимо, имелись в виду «не сдобные». Но вообще в стандарте есть все: от обязательных требований до рекомендаций. От состава по белкам-жирам-углеводам для детей разных возрастов до технологии готовки еды и требований к оборудованию. «Мы приняли решение объединить в региональном стандарте все, что регламентирует эту деятельность – от ГОСТов и СанПиНов до методических рекомендаций», – пояснял вице-губернатор Олег Эргашев.

Прописано, например, что на посуде не должно быть сколов и трещин, нельзя использовать ложки-вилки из алюминия. Из еды запрещено многое из любимого: например, арахис, грибы, квас, творожные сырки, окрошка, яичница-глазунья, блинчики с мясом и творогом. В общем, убрали продукты потенциально аллергенные или с повышенным риском испортиться. Одно дело – готовить дома для своих, другое – на пару сотен очень разных и по предпочтениям, и по здоровью.

Так что если кто-то недоумевает, почему в школе не дают макароны по-флотски – вот потому.

Трудоемкие зразы

Оцените потребности растущего организма: до 7 – 11 лет – 2350 ккал, от 12 лет – 2720 ккал (прописано в стандарте). Это больше, чем, скажем, норма на взрослых в Великобритании: мужчине — 2500 ккал, женщине – 2000 ккал. При этом меню должно быть составлено на 10 – 14 дней, а пространства для фантазии – не особенно разгуляешься.

В стандарте немало разных формул – например, для подсчета необходимого количества работников с учетом всевозможных коэффициентов. В том числе коэффициента трудоемкости приготовления блюд. Скажем, трудоемкость рыбы под маринадом – 0,6, а борща – 1,8. Чемпион по трудоемкости – зразы: коэффициент 2. Самое простое – пельмени отварить: 0,2.

Много тонкостей. Например, для салата овощи прошлогоднего урожая после 1 марта должны проходить термическую обработку. А сливочное масло для заправки гарнира нужно предварительно растопить.

Если пищевую ценность на глазок (да и на вкус) определить трудно, то «термическое состояние» и «органолептические показатели» (вид, вкус, запах) – вполне. Как оказалось, обычно жалуются именно на эти очевидные вещи: негорячее, невкусное, говорит Снежана Еклема, мама, которая организовала в соцсети сообщество «Школьный ревизорро».

Рассказывает: «Мы сами немного пострадали от еды. Ничего серьезного, сами полечились дома, ну и ладно». Еклема встретилась с директором школы, та провела экскурсию в столовую, на пищеблок – все в порядке. Так что у мамы «претензии не к школе, а к поставщикам». Тогда и создала интернет-сообщество, где могут общаться родители из разных районов.

У странички больше 4200 подписчиков. Из недавней информации. Комитет по образованию затеял акцию в нашей школе вкусно, на этой страничке – позитивные и аппетитные фото из школьных столовых. Когда родительское сообщество одной из гимназий попыталось разместить менее жизнеутверждающие фото, удалили и фото и родителей (заблокировали). На вопрос: «Почему вы удаляете критические комментарии родителей о питании в школе?» – был ответ: «У конкурса основная задача – создание позитивного отношения к школьному питанию/.../ В рамках конкурса мы принимаем любые положительные комментарии».

Видимо, задачу «критического конкурса» решает как раз «Школьный ревизорро». Туда родители и ученики присылают фотографии и комментарии.

– Я все уточняю, потому что и меня тоже могут ввести в заблуждение, – отмечает Снежана Еклема. Она переписывается с авторами сообщений, просит сфотографировать еду с разных ракурсов, чтобы удостовериться: фото реальное, а не из Интернета.

По словам Еклемы, нередко жалуются даже не на качество еды, а на небрежную подачу:

– Если не выглядит вкусно, дети есть не будут.

Говорит: понятно, что цены невысокие, продукты демократичные, но вот она дома решила поэкспериментировать, приготовила такие же блюда. Получилось гораздо аппетитнее, чем на присылаемых ей фотках, то есть это не невыполнимая задача.

Проверка с предупреждением

– В меню стало больше фруктов, – комментирует Светлана Гусева особенности нового стандарта. – Постарались уйти от тех продуктов, вкус к которым у детей не сформирован или ограничен. Наше меню стало более интересным и вкусным.

Важно: меню в стандарте – рекомендованное. И сам стандарт только частично обязателен к исполнению. В основном, как говорят в управлении, это целевые показатели, к которым школа должна стремиться.

– Мы понимаем, что нужна разная степень усилий, – комментирует Светлана Гусева. – Одно дело, когда школа построена в прошлом году, другое – если ей несколько десятков лет. Мы понимаем, что достичь в короткий промежуток времени целевого состояния системы в целом не слишком реалистично. Но наша цель – настаивать и обеспечивать условия, чтобы стандарт соблюдался.

Управление проводит проверки, ежемесячно составляет рейтинг районов. Например, в январе лучше всего дела обстояли в Колпинском; правда, там проверили только одну школу. В Красногвардейском районе (второе место) – две, в Невском (третье место) – четыре. Худшим в январе оказался Московский район, но по результатам проверки одной школы.

На 2021 год запланировано проверить 514 учреждений, в том числе 235 детсадов и больше 160 школ. Проверки плановые: о них заранее предупреждают районные администрации (то есть учредителей), те предупреждают школы.

В школе и правда вряд ли возможно организовать проверку «с наскока»: охраняемое учреждение. И родителю, чтобы наведаться в пищеблок, нужно заранее договариваться с администрацией. Неудивительно, что потом пишут: при проверке-то все отлично, а в обычные дни...

Иногда родители получают в ответ отчаянное (видимо, от сотрудников пищеблока): «Еда холодная потому, что учителя не приводят вовремя детей. Столы накрывают, еда остывает, а претензии к работникам пищеблока. В школах расписано точное время у каждого класса, все зависит от ваших учителей. А каши в школе вкусные, сходите и попробуйте. Просто современные родители не приучили их есть, дают дома бутерброды, полуфабрикаты».

Один папа на предложение провести проверку всем родительским комитетом высказался скептически: а смысл? К ней же подготовятся. Настоящую проверку школьным завтракам устраивают сами школьники ежедневно. Результаты выставляют в соцсетях. На результаты этих «проверок» контролирующим и прочим органам вполне можно ориентироваться.

#питание #дети #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (6883) от 17.03.2021 под заголовком «Воспитание питания».


Комментарии