Потухшие очаги. Как объекты культуры в Петербурге становятся торговыми площадками

Люблю бродить по улицам города, которые о многом могут рассказать и напомнить.

Потухшие очаги. Как объекты культуры в Петербурге становятся торговыми площадками | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вот и недавно довелось мне пройтись по Старо-Петергофскому проспекту. Остановился на его пересечении с Рижским. Вспомнил, что место это на въезде в город со стороны порта украшала церковь Святой Екатерины, возведенная на народные средства по проекту архитектора К. Тона (того самого, что построил Московский вокзал). Это был пятикупольный храм с высокой колокольней. В 1929 году церковь и колокольню взорвали. А спустя десять лет построили здесь первый в стране трехзальный кинотеатр «Москва». Здание было облицовано зеленоватым мрамором. На его фронтоне - фриз на тему искусств с узнаваемыми фигурами балерин Улановой, Дудинской и Вечесловой.

В блокаду здание не пострадало. После войны это был популярный культурный центр промышленного района города. Но наступили печально известные девяностые годы. Сначала в «Москве» обосновались частные арендаторы и мебельный магазин. А после здание «отдали» на разорение бомжам. Случился пожар. Лет десять назад «Москва», уже утратившая свое название, была продана частному лицу. С тех пор здесь ничего не происходит - двери ветшающего строения заколочены.

Иду по набережной Обводного канала. В доме № 181 находится бывший Дом культуры им. А. Д. Цюрупы. Это здание на свои средства построил в 1912 году архитектор Н. В. Дмитриев, как Дом просветительских учреждений в память пятидесятилетия со дня отмены крепостного права в России. И было оно предназначено для культурного образования фабричных и заводских рабочих. Здесь находились учебные помещения, спортзалы, театр, музей, столовая и даже гостиница для приезжих.

Потом дом отдали «Красному треугольнику». Здесь было весело и многолюдно. Работали народные творческие коллективы, студии, клубы по интересам, кинотеатр. Выступали известные коллективы и артисты. Сейчас здание лишь частично сохранило прежнюю функцию. Однако ходят слухи, что здесь будет очередной бизнес-центр... Очевидно, все запамятовали, что более 100 лет назад оно было подарено народу совсем с другой целью.

Улица Лени Голикова, 29. Пятьдесят лет назад по этому адресу был построен кинотеатр «Комсомольский». В 1990-х его переименовали в «Орбиту» и стали сдавать в аренду. Сначала тут разместился ночной клуб, а потом пейнтбольный. Так называются стрелялки шариками с краской. После таких занятий зданию потребовался капитальный ремонт, но о нем никто не помышлял. Более того, помещения стали бесхозными. И в них тут же нашли приют бомжи со всеми присущими этому последствиями.

Десять лет строение пустует. Сейчас это обшарпанный остов, пахнущий гарью и помойкой. Предполагается, что ремонт здесь начнется в 2022 году. Но что останется от дома к этому времени?

Общее в судьбе этих объектов то, что во всех трех случаях общественный интерес к культуре посчитали вторичным. А на первое место выдвинули возможную доходность при использовании квадратных метров. И проиграли дважды.

О необходимости бережного сохранения российской культуры и ее развитии неоднократно говорил президент страны. Это в полной мере касается и нашего города. Но что будет с названными мной объектами? Да и список этот, к сожалению, можно продолжить еще десятком адресов...

Читайте также историю дома Иофа в Петербурге. 

#кинотеатры #архитектура #здания

Комментарии