Построение на Староневском

Прошлогоднее шествие «Бессмертного полка» стало настоящим потрясением для миллионов россиян. Народная инициатива, идейно оформившаяся в 2012-м, выросла невероятно: в первый год в Томске с портретами родных бойцов вышли на парад 9 Мая 6 тысяч человек, в 2014-м – уже около полумиллиона по всей России и в десятке других стран мира, а в 2015-м в шествии, по самым скромным подсчетам, приняли участие уже более 4 млн человек. К акции присоединились Норвегия, Ирландия, Эстония, Азербайджан, Ливан, Южная Корея, США, Германия, Австрия, а также десятки новых регионов и населенных пунктов – вплоть до бухты Провидения...

 Построение на Староневском | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Петербурге с портретами родных героев в день 70-летия Победы прошел уже не полк, а огромная армия – не менее 300 тысяч человек. Нынче, судя по всему, пройдут не меньше.

– Прошлогоднее шествие стало по-настоящему грандиозным событием для Петербурга – по беспрецедентному количеству участников, по эмоциональному накалу и душевному подъему, – сказал на недавнем брифинге вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. – Оно стало ярким подтверждением того, что великая Победа не только наша общая гордость, но и глубоко личная история в памяти каждой семьи.

По словам вице-губернатора, есть все основания полагать, что и в нынешнем году участников шествия «Бессмертного полка» в северной столице будет не меньше, чем год назад. А значит, петербургским властям, главная задача которых – обеспечивать безопасность и порядок на массовых мероприятиях, следует готовиться к непростым праздничным дням. Особенно, если учесть, что в этот период у нас будет проходить чемпионат мира по хоккею, и 9 мая состоятся два матча. На Конюшенной площади будет работать фан-зона, которая также соберет десятки тысяч людей.

Учитывая прошлогодний опыт и недочеты в организации, порядок сбора колонны «Бессмертного полка» нынче решили изменить. Построение будет происходить на отрезке Невского проспекта от площади Александра Невского до площади Восстания. Его протяженность – 1,5 км. Формирование «Бессмертного полка» начнется с 14.00 на всем протяжении Староневского с головой колонны в створе Невского и Суворовского проспектов (у дома # 130 по Невскому пр.). Люди будут заходить на проспект с прилегающих улиц. По мере заполнения отдельных участков движение по ним будет ограничиваться, чтобы избежать перегрузки проезжей части и тротуаров.

– Мы предполагаем, что это заполнение будет происходить равномерно, по ходу начнут перекрываться прилегающие улицы: Дегтярная, Полтавская, Харьковская, Исполкомская, Перекупной переулок, проспект Бакунина, – пояснил председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов. – Основная станция метро, на которую будут прибывать желающие принять участие в шествии, – «Площадь Александра Невского». Сама площадь достаточно просторна, чтобы разместить большое количество участников.

Немаловажная роль в регулировании людских потоков отводится и метрополитену, которому предстоит работать в особом режиме. Станция «Гостиный двор» будет функционировать в полном объеме на вход и выход (она нужна фан-зоне на Конюшенной площади). По остальным станциям на период проведения утреннего парада, а также вечерних шествия и салюта, составят специальный график. Информация о периодах закрытия отдельных станций на вход или выход будет опубликована в ближайшее время. Текстовые сообщения о порядке прибытия на Невский проспект с подробной навигацией станут транслироваться на станциях метро, на спусках и в вагонах. Станции «Достоевская» и «Технологический институт-1» откроют (сейчас они в выходные и праздничные дни не работают).

9 мая метрополитен планирует увеличить количество пар поездов. И если в 2015 году интервалы движения в массовые часы нагрузок составляли около 4 минут, то теперь их ограничат 2,5 мин. Кроме того, заработают дополнительные кассовые окна в вестибюлях центральных станций метро. Тем не менее в комитете по транспорту просят петербуржцев купить жетоны и проездные билеты заранее во избежание задержек и очередей. Ориентировочно с 13.30 до 16.30 – 17.00 изменится схема движения и 47 социальных маршрутов наземного транспорта.

Сопровождать участников шествия «Бессмертного полка» с момента его построения будут городские творческие коллективы.

– Так как построение колонны займет продолжительное время и произойдет на протяженном отрезке Невского, комитет по культуре подготовил специальную интерактивную программу силами наших хоровых коллективов и ансамблей, – сообщил заместитель председателя комитета Федор Болтин. – Артисты будут приветствовать участников шествия, петь военные песни, создавая праздничное настроение.

Порядок движения колонны «Бессмертного полка» останется прежним. Откроют шествие знамена и штандарты фронтов, освобождавших Ленинград, в сопровождении оркестра. За ротой почетного караула проедут ветераны в ретроавтомобилях и военных «УАЗах», затем мотоциклисты и колонна «Бессмертного полка», возглавят которую ветераны и руководители общественных организаций.

Основная масса людей будет прибывать на Дворцовую площадь в составе колонны «Бессмертного полка», однако петербуржцы и гости города получат возможность прийти на площадь с самого утра.

Прибытие головной части колонны планируется к 16.00, а концерт начнется только в 18.00. Поэтому с 16.00 на Дворцовой будут организованы небольшие интерактивные зоны – с микрофонами, ведущими, музыкой.

В шествии «Бессмертного полка» примут участие представители более 30 национально-культурных объединений, автономий и землячеств Петербурга: они пройдут в традиционных национальных костюмах с портретами своих солдат в память о том, что Победа была достигнута объединенными усилиями всей нашей многонациональной страны. Рассказывая об этом, Александр Говорунов особо отметил: «Бессмертный полк» – это народная инициатива, абсолютно не коммерческая, не политическая, не государственная, так что никаких корпоративных, политических или иных лозунгов, знаков или флагов, кроме военно-исторических, здесь быть не должно. Превращать святое движение в политическое шоу власть не позволит.

Для всех желающих присоединиться к шествию «Бессмертного полка» в Петербурге работает «горячая линия»: тел. 702-74-67.

Прямая речь

Игорь ДМИТРИЕВ, сопредседатель совета межрегионального
историко-патриотического движения «Бессмертный полк» в Петербурге:

– Главная цель «Бессмертного полка» – сохранение в каждой семье памяти о поколении, прошедшем войну. У этой народной традиции нет и не может быть начальников и предводителей, потому что человеческой памятью трудно руководить и управлять. Это личная, семейная память каждого человека. На сайте Moypolk.ru в народную летопись занесено уже около 310 тыс. историй солдат, из них около 10 тысяч вписали петербуржцы. И за каждым героем стоят потомки – несколько семей и поколений. Миллионы россиян. Даже если через какое-то время (может быть, через десятки лет) по неизвестным причинам такие шествия прекратятся, я уверен: мой внук 9 мая усадит свою семью за стол, достанет портрет моего деда, рядового срочной службы Кирилла Петровича Ковышкина. И скажет: «Вот это ваш пра-прапрапрапрадед. Он защищал вас». В этом суть «Бессмертного полка».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (5693) от 29.04.2016.


Комментарии