Послевоенные постройки. Какой необычный квартал находится в Дачном?

В двух шагах от станции метро «Проспект Ветеранов», в районе улицы Танкиста Хрустицкого, есть удивительный квартал. Его облик совершенно не похож на все остальное Дачное. Трехэтажные дома, уютные дворы, в которых растут лиственницы…

Послевоенные постройки. Какой необычный квартал находится в Дачном? | Фото Александра ДРОЗДОВА

Фото Александра ДРОЗДОВА

Краеведы объясняют: это не что иное, как зримое напоминание о послевоенной застройке поселка Дачное, одним из главных застройщиков которого был в ту пору Кировский завод. Во второй половине 1950‑х годов он возводил тут, в ближнем пригороде Ленинграда (Дачное не входило еще тогда в городскую черту), дома для своих рабочих.

Поскольку стены зданий были сложены из силикацитных блоков, в архивных документах и даже в народной молве встречалось название «Силикацитный», или «Силикатный», городок. А еще иногда эти дома называют «котинскими» — по имени Жозефа Котина, который с 1937 года был главным конструктором Кировского завода, а во время Великой Отечественной войны — заместителем наркома танковой промышленности СССР, главным конструктором Челябинского тракторного завода. Именно под его руководством были созданы легендарные тяжелые танки КВ-1, КВ-12, КВ-85, ИС-1, ИС-2, ИС-3.

МНЕНИЯ

Светлана ВИНОКУРОВА, домохозяйка:

— Двор возле нашего дома, где я живу всю жизнь, стал теперь, к несчастью, транзитной зоной для автолюбителей, которые хотят объехать перекресток Дачного проспекта и бульвара Новаторов. В какой‑то мере могу их понять, но мы‑то, жители этого двора, чем виноваты? Почему нам приходится из‑за этого страдать? Причем водители авто почему‑то считают, что на дороге главные они, а не пешеходы. Начинают истошно гудеть, буквально выталкивать тебя с дороги. Пытаюсь объяснить, что это жилая зона, но это не действует, приходится ругаться… Вот так некогда тихий двор превратился в зону постоянных конфликтов. Пока никакие наши обращения к чиновникам не помогают решить эту проблему.

Алексей АЛЕКСЕЕВ, краевед, библиотекарь:

— Реновация отдельных кварталов, которая планировалась еще лет десять назад, забуксовала, а ведь жилой фонд стареет и проблема реконструкции пятиэтажек никуда не делась… Впрочем, реновация может превратиться в банальную уплотнительную застройку, чего бы не хотелось… Очень непростая ситуация со съездом с Кольцевой автодороги на Дачный проспект: там постоянно возникает затор. Предлагаемое городскими властями решение по переустройству проспекта вызывает вопросы и нарекания… Что же касается достопримечательностей района, то не могу не сказать об установленном возле станции метро «Проспект Ветеранов» памятнике Виктору Цою. Здесь он хорошо смотрится.

Валентина ГОЛУБКОВА, пенсионерка:

— Уже много лет занимаюсь тем, что развожу цветник перед нашим домом на Дачном проспекте. Казалось бы, ну кому мешает красота? А получается, что я трачу свои силы, свои деньги (тут глина, мне приходится покупать хорошую землю), а злые люди нередко воруют мои посадки. Я ведь нисколько не жадная: если меня попросят поделиться, отказывать не буду. Но приходить утром в цветник и видеть ямы на месте выкопанных с корнем цветов — очень больно и обидно… К счастью, не я одна такая любительница красоты в доме: почти в каждом парадном есть энтузиасты, которые разводят цветники под окнами. А вместе мы — сила!


#квартал #постройки #районы Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Котинский квартал».


Комментарии