Последний месяц лета в Петербурге обещает быть теплым

Зная, что в конце месяца мне предстоит писать обзор, я обычно держу в памяти все перипетии погодного сюжета, разворачивающегося на нашей «сцене» в течение месяца, и лишь окончательные цифры сверяю с базами данных, таблицами и графиками. Но в нынешнем июле погода менялась так часто и резко, что память отказалась восстанавливать все сюжетные ходы — пришлось пролистывать метеорологические карты.

Последний месяц лета в Петербурге обещает быть теплым | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Если вы помните, начался месяц с рекордов. 1 и 2 июля, когда воздух прогревался до 31,9 градуса, стали в Петербурге самыми теплыми днями за всю историю инструментальных наблюдений, то есть с 1881 года. Жаркая погода сохранялась и в последующие дни. Рекордных значений температура уже не достигала, но и при 26 – 29-градусной жаре горожан, вынужденных проводить это время в городе, обуревали мечты о прохладе.

Затем, в период с 6 по 11 июля, произошло довольно резкое понижение температурного фона, но лишь до вполне комфортных 22 – 24 градусов. Кроме того, облегчение после изнуряющего зноя принесли практически ежедневные дожди, иногда сопровождающиеся грозами.

12 июля — вновь повышение температуры до 28,7 градуса, и при этом сильные ливни и грозы. За сутки выпало 27 % от месячной нормы осадков, еще 15 % от месячной нормы выпало 14 июля. 

Обращаю внимание читателей, что привожу данные метеостанции, расположенной в Петроградском районе города, и они могут заметно отличаться от ситуации в других районах города, ведь осадки, особенно летние, часто носят локальный характер.

16 – 18 июля вновь заметное похолодание, теперь уже до 18 – 19 градусов, что, согласитесь, ниже температуры комфорта в разгар лета. И вновь мы сетовали на погоду, теперь уже недовольные таким похолоданием. Тут хотелось бы напомнить, что в это же самое время над Западной Европой установилась невиданная в прямом смысле слова жара. Список стран и городов, где были побиты абсолютные температурные рекорды, впечатляет: Великобритания, Италия, Франция, Ирландия, Испания, Нидерланды… И что наше недовольство прохладой по сравнению с 40‑градусной жарой в Лондоне и Париже, где плавилось покрытие взлетных полос в аэропорту «Лутон» и на военной базе под Оксфордом, деформировались автодороги и железнодорожные рельсы?

21 – 23 июля в Петербурге вновь изнуряющий зной, благо непродолжительный. Последняя пятидневка месяца умеренно теплая, с температурой от 19 до 23 градусов и кратковременными дождями.

Если говорить об итогах месяца, то можно сказать, что при таких температурных колебаниях жара все же «победила». Среднемесячная температура воздуха составит 19,8 – 19,9 градуса, и это на 0,7 – 0,8 градуса выше климатической нормы. Точные цифры станут известны только сегодня.

Если же поискать место нынешнего июля в ряду прочих в текущем XXI веке, то он окажется в середине списка, между самым теплым июлем 2010 года (со среднемесячной температурой 24,4 градуса) и самым холодным июлем 2017 года (со среднемесячной температурой 16,5 градуса).

Количество дождливых дней и месячная сумма осадков были близки к климатической норме (в Петербурге в июле бывает 14 дождливых дней, за которые выпадает около 83 мм осадков).

И последний показатель, который я традиционно привожу в своих заметках о погоде, — суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния. В норме он составляет 268 часов (самое высокое значение за год). Окончательных итогов и по этому показателю пока нет, но также очевидно, что к норме в нынешнем июле мы приблизимся вплотную.

О прогнозе на август можно говорить лишь в самых общих чертах. Дело в том, что атмосферные процессы, за которыми мы с пристрастием наблюдаем, очень неустойчивы. Мне кажется, я довольно убедительно это показала на примере завершившегося июля, когда характер погодных условий менялся каждые три — пять дней.

В августе ситуация кардинальным образом не изменится. Все так же погодные условия над нашими районами будут определяться чередующимися воздействиями циклонов и периферий полей высокого давления, охватывающих районы Западной и Центральной Европы. Это извечное противоборство, из‑за которого наш климат славится своим капризным нравом.

Но сначала, не нарушая традиции, — о климатических характеристиках августа. Тем более что мы переходим на новые нормы, рассчитанные на основании данных за ближайшее к нам тридцатилетие (1991 – 2020 гг).

Нормой для августа в Петербурге является среднемесячная температура воздуха 17,4 градуса (это на 1,2 градуса выше, чем прежняя норма, рассчитанная за период 1961 – 1990 гг). Среднесуточная температура воздуха понижается от 18,8 градуса в первой декаде до 16,0 градуса в третьей.

Месячная сумма осадков составляет 86,4 мм — это самое высокое значение в году. В среднем в августе бывает около 15 дней с какими‑либо осадками, из них 11 дней они превышают 1,0 мм. Суммарная продолжительность солнечного сияния составляет 222 часа.

Ожидается, что среднемесячная температура воздуха в августе этого года будет близка к норме, а месячная сумма осадков составит от 100 до 140 %.

Если говорить о температурных показателях, то в первой и второй декадах днем они прогнозируются в пределах от 18 до 23 градусов, в отдельные дни прогрев может достигать 24 – 28 градусов. В ночные часы температура воздуха будет составлять от 12 до 17 градусов тепла. В третьей декаде станет немного прохладнее. Ожидается, что в дневные часы воздух будет прогреваться до 15 – 20 градусов тепла (в отдельные дни даже до 21 – 25 градусов). Преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах от 10 до 15 градусов, но ночью при прояснениях возможно понижение до 5 – 9 градусов тепла.

В каких границах может меняться от года к году фактическая температура воздуха, покажут температурные рекорды. Самая высокая — 37,1 градуса — в Петербурге была зарегистрирована 7 августа 2010 года, а абсолютный минимум для августа за весь имеющийся ряд наблюдений был отмечен 29 августа 1966 года и составил 1,3 градуса.


#погода #прогноз #лето #август

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Август без сюрпризов».


Комментарии