В Петербурге домашний скандал привел к убийствам

Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор по делу об убийстве 29-летних Анастасии К. и ее гражданского мужа Дмитрия С. Их трупы, упакованные в полиэтиленовые мешки для мусора и спрятанные в диван, были обнаружены 4 августа 2016 года в одной из квартир дома на Октябрьской набережной. Как показала экспертиза, женщина погибла от множества ножевых ранений, а мужчина — от выстрела из пистолета в упор.

В Петербурге домашний скандал привел к убийствам | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По подозрению в совершении этого жестокого убийства был задержан 28-летний Александр Новиков. Свою вину он признал, а также назвал своего подельника — 35-летнего Александра Виноградова, которого вскоре задержали.

В ходе расследования выяснилось: квартира на Октябрьской набережной принадлежала сестрам-близнецам Анастасии и Ксении. Обе жили с гражданскими мужьями: первая с врачом «скорой помощи» Дмитрием, вторая с Новиковым.

Летом 2016 года отношения между Александром и Ксенией испортились. Между ними участились скандалы, в ходе которых молодой человек жестоко избивал свою возлюбленную. Анастасия вынуждена была защищать свою пострадавшую сестру. Дмитрий встал на сторону обиженных женщин. В конце концов Новиков вынужден был из квартиры выехать. Но обидчикам решил отомстить.

Для осуществления задуманного он совместно со своим знакомым Виноградовым за 20 тысяч рублей купил (у кого, не знает) пистолет «ТТ», а также патроны к нему. Оружие подельники попробовали в парке «Сосновка», прицельно расстреляв несколько мишеней.

В ночь на 3 августа 2016 года Новиков своим ключом открыл знакомую дверь. Сначала он выстрелил в Дмитрия, а потом добил его ножом. Потом переключился на Анастасию. Всего девушке, как впоследствии будет подсчитано экспертами-криминалистами, было нанесено 65 ударов ножом и еще два удара тупым предметом по голове.

Во время этой кровавой расправы Виноградов находился, как говорится, «на стреме», контролируя обстановку вокруг. После убийства сообщники похитили вещи потерпевших на сумму более полумиллиона рублей.

Однако на другой день Новиков вернулся на место преступления, чтобы замести оставленные следы. Для этого он приобрел несколько огромных пакетов для мусора, упаковал туда трупы, сложил их внутрь дивана и тщательно замыл пол от крови. Но тут его настигла неожиданность — в дверь постучала мать убитого Дмитрия. Злоумышленник, как в дешевом бульварном детективе, вынужден был срочно ретироваться с места кровавой разборки с балкона третьего этажа. Он прыгнул на дерево, а потом спустился вниз и скрылся, прихватив с собой остатки похищенных вещей.

Кстати говоря, бывшая возлюбленная Новикова Ксения в это время находилась в командировке в Сибири, и ее убийца намеревался встретить 4 августа в аэропорту. Сделать это ему не удалось, так как к тому моменту он уже находился в камере.

Адвокаты Новикова на суде просили о снисхождении к нему — у него, мол, есть малолетний ребенок. Однако выяснилось, что Новиков бросил сына после рождения и никакого участия в его воспитании не принимал. Результаты психиатрической экспертизы показали, что подсудимый психически здоров, но крайне эгоцентричен, обидчив и вследствие этого может быть чрезвычайно опасен для окружающих.

24 января 2018 года суд огласил приговор. Новикову он назначил наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. Виноградов приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски о возмещении морального вреда на сумму более 6 миллионов рублей. Решение суда было основано на обвинительном вердикте присяжных заседателей, вынесенном единогласно.

Осужденные с приговором не согласились и подали апелляцию в Верховный суд Российской Федерации. Но он признал правомерными выводы первой инстанции. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

#преступление #убийство #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Последние аргументы».


Комментарии