Малый гостиничный бизнес в Петербурге ждут большие неприятности

«В сложное экономическое время десятки тысяч людей лишатся работы, тысячи предпринимателей разорятся и останутся в долгах, а миллионы туристов без дешевого жилья откажутся от путешествий» - так представители отельного бизнеса оценивали в письме в Госдуму последствия принятия решения о запрете на деятельность в жилых домах малых объектов размещения. Однако ни это, ни митинг, организованный накануне заседания Госдумы, не помешали депутатам принять спорный законопроект, фактически запретив размещение хостелов в многоквартирных домах. Правда, его формулировка оказалась несколько отличной от той, что предлагалась изначально.

Малый гостиничный бизнес в Петербурге ждут большие неприятности | ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Еще в сентябре 2015 года «в ответ на жалобы граждан» в Госдуму внесли законопроект № 876688-6, который, будучи принят в мае 2016-го в первом чтении, предусматривал запрет на использование жилых помещений для оказания гостиничных и иных услуг размещения. В преддверии чемпионата мира по футболу-2018, когда «малыши» были нужны в России как воздух, законопроект положили под сукно. А недавно снова достали.

Причем, несмотря на достигнутые ранее с бизнесом и общественными организациями компромиссы, теперь принять его предлагалось в самом жестком варианте, за который неизменно выступает депутат Галина Хованская. Смысл ее новаций состоит в том, что в жилом доме объект размещения может работать только в том случае, если он находится в нежилом помещении, обеспечен отдельным входом, а добро на его деятельность дадут большинство собственников квартир. А для многих петербургских хостелов и мини-гостиниц это фактически означает приговор. «В первую очередь это коснется Петербурга, - считает эксперт по классификации отелей Лилия Биткулова. - Но затронет интересы предпринимателей повсюду. Особенно в Крыму и Краснодарском крае».

Да, недовольство людей работой объектов, размещенных в жилых домах, есть. И не только организованных. Фонд имущества Петербурга, уже реализующий городскую программу сдачи в аренду помещений под хостелы, в качестве одной из основных трудностей при проведении конкурсов называет противодействие со стороны жильцов - они порой выступают категорически против появления такого объекта.

Однако «большое количество жалоб по одному и тому же адресу нередко преподносится как массовые жалобы на мини-отели и хостелы», говорят, к примеру, представители Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК). В действительности эти самые жалобы никто толком не анализировал, а огромная работа сотен предпринимателей, которые сделали жизнь в жилом доме не хуже, а лучше, в расчет не берется...

Что произойдет в Петербурге при самом худшем для этого бизнеса сценарии развития событий? По статистике, сейчас каждый десятый номер города находится в малых объектах размещения. И в отличие от аналогичных номеров в крупных отелях они пользуются высоким спросом круглый год - в хостелах, к примеру, среднегодовой показатель заполняемости превышает 90%, тогда как в питерских «пятерках» он в два с половиной раза ниже. Оно и понятно: качество услуг у подавляющего большинства «малышей» соответствует международным нормам, а стоимость оказывается по карману всем. И кто бы что ни говорил, но лучший в мире малый хостел находится в Петербурге, а во многих таких заведениях до двух третей постояльцев - западные туристы. А они куда попало не поедут.

Поскольку поправки в закон в редакции Хованской приняты, в северной столице под запрет попадут до тысячи мини-отелей и хостелов, без работы могут остаться несколько тысяч человек, а стоимость визита в Петербург, и без того немалая, вырастет. При этом далеко не все владельцы объектов закроют свой бизнес. Ведь если человек вложился в организацию и продвижение мини-отеля, бросить все на произвол судьбы он вряд ли сможет. Скорее, постарается вести дело «в тени».

И варианты, говорят отельеры, имеются. Да, согласно принятым поправкам, «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Однако фраза о запрете нахождения в жилом доме «иных средств размещения» в принятом депутатами документе отсутствует. И если грамотно использовать казуистику формулировок, шанс продолжить работу у размещенных в жилых домах хостелов есть.

Странная у нас вырисовывается история. Ведь до мундиаля власти активно призывали (и заставляли!) все объекты размещения туристов проходить классификацию. А сейчас, когда они на три года вперед получили «звезды», пройдя всю предусмотренную законом процедуру экспертной оценки, оказались в ситуации «вас здесь не стояло». «Ведь любое средство размещения, которое не перечислено в утвержденном ранее правительством положении о классификации гостиниц, имеет право продолжить работу в жилом доме», - делает вывод адвокат Наталья Петровская.

И если хостел в вашем доме неожиданно превратится в меблированные комнаты, классификация (а вместе с ней и все требования по уровню безопасности и комфорта) окажется неактуальной. Кто от этого выиграет? Уж явно не жильцы, которым гораздо выгоднее соседствовать с проверенным и классифицированным объектом, чем со сдаваемым внаем terra incognita.

В любом случае в минусе окажутся налоги в бюджет, численность рабочих мест и даже перспективы расселения коммуналок в центре города. Так стоит ли игра свеч?..

КСТАТИ


В рамках стартовавшей в 2017 году городской программы в Петербурге сдано в аренду под хостелы 12 объектов нежилого фонда. Ставка арендной платы при этом колеблется от 227 до 2624 рублей за кв. метр площади в месяц, а только один объект на Ординарной улице, уже введенный в эксплуатацию, приносит в казну свыше 2,5 млн рублей в год. В работе находится еще 18 объектов, которые город готов сдать в аренду под хостелы.

#хостел #запрет #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6395) от 07.03.2019 под заголовком «После фанфар мундиаля».


Комментарии