После ремонта 1-й Елагин станет разводным

Переход с Каменного острова на Елагин закрывают почти на год: 1-й Елагин мост уходит на капитальный ремонт. Для любителей прогулок по ЦПКиО большой проблемы это не составит, в парк можно будет пройти по двум другим переправам – от Приморского проспекта и с Крестовского острова.

После ремонта 1-й Елагин станет разводным | ФОТО Олега ВАРЕНИКА

ФОТО Олега ВАРЕНИКА

Капремонт потребовался, так как необходимо заменить деревянные сваи моста, прослужившие почти два века. Кроме того, на стационарных пролетах из-за износа гидроизоляции заметны большие пятна коррозии, зафиксированы дефекты мостового полотна и перегибы профиля проезжей части. Большие работы также предстоят по приведению в действие разводного механизма переправы.

Последний раз мост разводили года четыре назад, когда потребовалось пропустить по Средней Невке дебаркадер. Чтобы поднять створку, пришлось вызывать кран и открывать его механическим способом, так как разводной механизм уже давно не работает. В ходе ремонта он будет полностью изъят из тела моста, отвезен в мастерские, перебран и приведен в действие. Тогда переправа снова станет разводной, но электропитание к подъемному механизму подведено не будет. В тех случаях, когда потребуется открыть мост, подвезем электрогенератор и запустим разводной механизм, – пояснил нашей газете директор ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин.

Полностью будет разобран и сам мост, поэтому движение по нему, в том числе пешеходное, с 11 июня перекроют. Закрыт для прохода он будет до 24 апреля 2022 года. В рамках капремонта планируется переустроить фундаменты промежуточных опор моста, соорудить новые железобетонные устои переправы, привести в порядок балки стационарных и разводного пролетов. Железобетонные плиты проезжей части будут заменены на новые, перильное ограждение отреставрировано. Завершающим этапом работ станут устройство ливневой канализации, наружного освещения и электроснабжения. Внешний вид переправы будет сохранен – 1-й Елагин мост является памятником культурного наследия и проведение ремонта будет контролировать КГИОП.

Самый большой объем работ приходится на свайное основание переправы. Сейчас мост стоит на деревянных сваях, но они уже отслужили свой срок, не менялись со дня строительства переправы. Вместо них будет забито порядка 350 железобетонных свай длиной от 18 до 24 метров, – рассказал Андрей Иванов, представитель подрядной организации АО «ПО «Возрождение» (согласно поисковику kartoteka.ru, зарегистрировано в Петербурге по адресу: Михайловский переулок, дом 4а).

К концу апреля будущего года проезд и проход по 1-му Елагину откроют. Но строители с моста не уйдут, до конца 2022-го будут продолжать работы: обустраивать ледорезы, благоустраивать участки набережных, прилегающие к переправе. Кстати, проход судов по Средней Невке полностью перекрывать не планируют, плавание будет ограничено только на период монтажа пролетных строений.



#мосты Петербурга #реки и каналы #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «1-й Елагин станет разводным».


Комментарии