Порядок на улицах Петербурга наведут без участия горожан

Начался осенний месячник по благоустройству. В этом году из-за угрозы распространения инфекции он проводится в ограниченном масштабе – традиционного общегородского субботника не будет. Сейчас в наведении порядка участвуют городские коммунальные, дорожные и садово-парковые службы, чиновники, государственные учреждения и предприятия, которые должны следить за своими территориями.

Порядок на улицах Петербурга наведут без участия горожан | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В октябре службам комитета по благоустройству предстоит очистить автомобильные дороги, велодорожки и тротуары, в том числе от опавших листьев. Комплексной уборкой автомобильных дорог Петербурга займутся восемь дорожных предприятий и организаций силами 42 уборочных колонн.

В садах, скверах и парках осенью будет высажено 4,1 тыс. деревьев, 13,2 тыс. кустарников и 205,3 тыс. тюльпанов. От мусора очистят в общей сложности 7,5 тыс. га зеленых насаждений, от опавших листьев – около 1,6 тыс. га газонов. На содержании ведомства 88 парков, 138 садов, 119 бульваров, 1717 скверов, 1463 объекта уличного озеленения, сообщает пресс-служба комитета. Здесь за дело также возьмутся садовники: надо почистить кроны деревьев, подстричь живые изгороди, подготовить к зиме молодые деревья.

Кроме того, районам предстоит отремонтировать и покрасить ограждения 152 контейнерных площадок и починить 568 скамеек. Конечно, не останутся в стороне и петербуржцы. Многие опекают газоны у дома, и эти мини-садики уже обихожены.

С 26 октября будет открыто традиционное интернет-голосование для жителей города. Им будет предложено оценить, какой из районов проявил себя во время месячника лучше всего.

#благоустройство #город #ЖКХ #уборка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6777) от 05.10.2020 под заголовком «На субботник нас не позовут».


Комментарии