Семь дней Масленицы: традиции и главные события

Вот и настала пора зиму провожать - Масленицу гулять. Эту неделю также называют сырной. Главным символом праздника стали блины. Ими угощаются всю неделю.

Семь дней Масленицы: традиции и главные события | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Один из самых блинных дней - понедельник. Пекут блины и для себя и всех ими угощают. В первый день Масленицы блинами поминают тех, кто ушел из жизни.

Вторник - день молодежный, для заигрываний. Парни и девушки традиционно устраивали вечерки с танцами.

В среду хочешь не хочешь, а надо идти к теще на блины. Теща накрывает стол, собирает родственников, но главный гость - зятек. В четверг дома не сидят, считается, что в этот день надо выходить на улицу, посетить ярмарку, покататься на ледяных горках.

В пятницу - ответный визит тещи к дочке и зятю. Все должно быть чинно, благородно. Винца выпить можно, но закусывать опять же блинами. В субботу организуют другой семейный праздник - золовкины вечерки. Супруга зовет в гости сестер мужа.

Завершается Масленица воскресеньем. Не простым, а Прощеным. В этот день на Руси сначала устраивали кулачные бои, а потом все поголовно просили друг у друга прощения. Традиция с кулачными схватками вроде бы ушла в прошлое, а вот попросить прощения - дело очень хорошее.

Празднуют последний день Масленицы исключительно на улицах и площадях - на народных гуляньях и ярмарках.

Заканчивается праздник сжиганием с заходом солнца соломенного чучела Масленицы. Вместе с ним прощаются с зимой, со всем плохим, что было в жизни, и загадывают себе все хорошее. То, что не съедено было в праздник, тоже положено было сжечь. Потому как с понедельника уже Великий пост начинается, самый длинный, семь недель, и самый строгий.

Когда Масленица поет


С 3 по 10 марта в Мариинском театре проходит IV международный фестиваль «Поющая Масленица». За время масленой недели на площадках театра выступят хоровые коллективы России, Финляндии и Японии, будут представлены оперные спектакли и марафон a capella.

Фестиваль открылся вчера исполнением сценической кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана». В концерте приняли участие солисты оперной труппы, Хор и симфонический оркестр Мариинского театра, а также Сводный хор детских музыкальных школ города - 500 человек в возрасте от 6 до 18 лет.

Сегодня в Концертном зале театра выступит знаменитый хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры, а завтра там же можно услышать финский хор мальчиков «Канторес Минорес» под управлением Ханну Норьянен и хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки под управлением Владимира Беглецова. Каждый коллектив представит свой учебно-музыкальный репертуар: петербургский хор исполнит фрагменты из Литургии Петра Чайковского и произведения Сергея Танеева, хор из Хельсинки - духовные гимны и песнопения Баха, Мендельсона, Брукнера, сочинения на духовные тексты и финскую музыку.

#Масленица #весна #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6392) от 04.03.2019 под заголовком «Пора блинами угощаться».


Комментарии