Пора плавить снег. Итоги объезда Бегловым Красносельского района

Петербург продолжит наращивать парк снегоуборочной техники, к марту 2020 года все дольщики ГК «Город» получат ключи от квартир, а в новых школах и женских консультациях будут предусмотрены стоматологические кабинеты. Все эти новости прозвучали во время губернаторского объезда Красносельского района.

Пора плавить снег. Итоги объезда Бегловым Красносельского района | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В присутствии Александра Беглова прошел и тестовый запуск снегоплавильной камеры на Петергофском шоссе. Снегоплавильный пункт - один из двух таких объектов в Красносельском районе - рассчитан на 7 тысяч кубометров снега в сутки, вывезенных также из Кировского и Петродворцового районов. Всего в Петербурге в наступившую зиму будут задействованы 11 снегоплавильных и 7 стационарных снегоприемных пунктов. А в 2020 году появятся проекты еще 3 снегоплавильных пунктов для северо-западной, юго-западной частей города и для его центральных территорий. По распоряжению градоначальника, в полтора раза увеличится количество временных пунктов хранения снега (со 100 до 150), чтобы ускорить очистку города в дни снегопадов.

Как заявил Александр Беглов во время инспекции дорожных и жилищно-коммунальных предприятий района, закупленной городом в 2019 году снегоуборочной техники пока недостаточно, поэтому в следующем году ее количество должно увеличиться еще на треть. Также Смольный намерен продолжить наращивать штат дворников и кровельщиков.

В медицинском колледже № 2, лучшем среди средних медицинских образовательных организаций Петербурга (входит в топ-500 среди 4 тысяч профессиональных учебных заведений России), глава Смольного говорил о проблеме кадров среднего медицинского звена в городской системе здравоохранения: «Дефицит - 7400 человек, а выпуск - 2040 в год. Нужно увязать систему трудоустройства выпускников колледжа и обеспечение кадрами наших медицинских учреждений, чтобы выпускники уходили не в федеральные и частные учреждения, а работали в городских». Градоначальник отметил, что для этого с 2020 года в Петербурге увеличат прием абитуриентов во всех медицинских образовательных учреждениях города. А обучение будет идти по принципу «50% теории и 50% практики».

Благодаря привлеченным из федерального бюджета дополнительным средствам Петербург в этом году уже открыл 11 офисов врачей общей практики. До конца года город приобретет еще 5 таких офисов.

Одним из адресов губернаторской инспекции стал офис врачей общей практики в ЖК «Солнечный город». Также Александр Беглов осмотрел новую женскую консультацию на Балтийском бульваре в ЖК «Алые паруса», которую город выкупил у застройщика. Теперь, заявил глава города, все построенные женские консультации должны иметь стоматологию, чтобы будущие мамы получали более комплексное обследование по одному адресу.

Во время осмотра введенных наконец-то проблемных домов Красносельского района, строительство которых начинала группа компаний «Город», губернатор подтвердил: проблему обманутых дольщиков в Петербурге решат до конца следующего года. Планируется, что в следующем году завершат строительство еще 23 оставшихся домов, в которых владельцы квартир были признаны обманутыми дольщиками. К весне 2020 года дольщики ГК «Город» станут новоселами, им уже начали передавать ключи от квартир.

#Беглов #объезд #Красносельский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579) от 02.12.2019 под заголовком «Пора плавить снег».


Комментарии