Популизм не пройдет. ЗакС утвердил законопроект о наказах избирателей

Вчера городской парламент одобрил в первом чтении закон о присвоении ЗакСом звания «Почетный ветеран Санкт-Петербурга» и утвердил за основу законодательную инициативу Смольного о разрешении легальным таксистам работать на территории как Северной столицы, так и Ленинградской области. Кроме того, в разгар предвыборной кампании в Мариинском дворце был утвержден в окончательном виде законопроект о наказах избирателей – теперь, прежде чем что-либо обещать, кандидатам придется думать о воплощении сказанного в жизнь.

Популизм не пройдет. ЗакС утвердил законопроект о наказах избирателей | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

По замыслу инициаторов законопроекта «О наказах избирателей депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга», этот документ позволит избавить от популизма избирательные кампании в городской парламент. Апробацию инициатива получит уже на сентябрьских выборах, когда будет избираться новый состав ЗакСа.

Предполагается, что горожане станут передавать свои письменные обращения-наказы кандидату или его представителям, а избранные депутаты должны будут эти наказы представить для рассмотрения в парламенте в течение двух месяцев. Довольно непредсказуемая по результатам процедура, но авторы законопроекта уверены, что она может стать «эффективным инструментом решения важных для общества вопросов».

Еще одна инициатива ЗакСа –  присвоение городским парламентом звания «Почетный ветеран Санкт-Петербурга» –  вызвала дискуссию о целесообразности и справедливости деления ветеранов на «категории». Это звание с 2022 года смогут получить горожане старше 60 лет с трудовым стажем не менее 35 лет, проработавшие в Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет. При этом они должны не менее 10 лет быть членами общественных организаций. За законопроект в первом чтении проголосовали 36 депутатов.

Также вчера был одобрен проект соглашения о предоставлении права заключения договора фрахтования легковых такси на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Согласно этому документу, перевозчики, имеющие разрешение, выданное комитетами по транспорту любого из двух регионов, получают право осуществлять перевозку пассажиров и багажа легковым такси на территории обоих субъектов РФ. Подобное соглашение уже действовало до 31 декабря 2020 года. Суть его в том, что на одно транспортное средство может быть получено только одно разрешение. И перевозчик, имеющий разрешение, выданное в Петербурге, вправе довезти пассажира в Ленинградскую область, но обратно должен ехать порожняком.

При наличии соглашения этот невыгодный для таксистов и пассажиров момент исключается.

Депутаты теперь намерены вернуться в зал заседаний 18 августа, установив перерыв в работе на две недели. Обычно же последнее заседание в парламентском году проходит в начале июля. На этот раз ЗакС намерен работать чуть ли не до дня выборов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Северной столицы Вячеслава МАКАРОВА по поводу законопроекта «О звании «Почетный ветеран Санкт-Петербурга»:

–  Это еще один по-настоящему народный законопроект. Он родился во время наших многочисленных встреч с петербуржцами старшего поколения, представителями общественных и ветеранских организаций. Люди просили нас разработать достойную форму общественного признания заслуг активных и неравнодушных жителей нашего города, которые по зову сердца десятилетиями работают в ветеранском движении, защищают права и законные интересы пенсионеров и инвалидов, сохраняют историческую правду о нашей Родине, помогают молодежи найти верную дорогу в жизни, вырасти подлинными патриотами.



#ЗакС #депутаты #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6976) от 29.07.2021 под заголовком «Популизм не пройдет».


Комментарии